На кафедре психологии ЮУрГУ готовят специалистов для городских центров рационального питания

21–22 апреля кафедра клинической психологии ЮУрГУ, совместно с Областным детским центром рационального питания при Главном управлении здравоохранения Челябинской области, проводит первый цикл подготовки специалистов для городских и районных детских центров рационального питания Челябинской области. Цикл предусматривает знакомство врачей центров с основами перинатальной психологии, методами диагностики и коррекции взаимодействия матери и ребенка в процессе грудного вскармливания.
Необходимо отметить, что Челябинская область стала новатором в создании специального центра, взявшего на себя систематическую подготовку врачей области по вопросам оптимизации питания детей младенческого и раннего возраста. При этом, помимо традиционных для медицинского подхода в организации вскармливания детей рационного метода, основанного на подсчетах калорийности диеты и ее полноценности по основным питательным веществам, большое внимание уделяется организации взаимодействия матери с ребенком во время кормления и ухода за ребенком.
Кроме того, диагностика и оптимизация поведения матери позволяют не только увеличить распространенность естественного вскармливания младенцев, улучшить психо-эмоциональное благополучие детей, но и предотвратить многие психогенные заболевания (психогенные срыгивания, нервную анорексию и др.). Взаимное обогащение медицины и клинической психологии позволит на практике реализовывать профилактическую эффективность современного здравоохранения.
Факультет психологии
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.