Как сообщает ЧГТРК

"В Южно-уральском государственном университете открылся мультимедийный класс для подготовки нового поколения лингвистов.
Они будут не только в совершенстве знать иностранные языки, но и решать задачи, которые раньше были по силам только инженерам — разрабатывать искусственный интеллект, управлять информационными процессами, работать в автоматизированных системах общения. Мультимедийный класс — это, по сути, современная лингво-инженерная лаборатория. Здесь установлены программы для автоматического перевода, обработки речевого сигнала и электронные словари. Компьютерная программа способна распознать голос, откорректировать произношение, она же поможет поставить дикцию. В классе 20 рабочих мест. Здесь можно проводить занятия по изучению иностранных языков, готовить курсовые и дипломные работы, заниматься научной деятельностью. Подготовка лингвистов обходится дорого, но они уже востребованы в экономике, криминалистике, журналистике."