Новый почётный профессор

По решению ученого совета ЮУрГУ директору и главному конструктору Волжского КБ корпорации «Энергия», доктору технических наук, профессору, действительному члену Академии космонавтики РФ Станиславу Александровичу Петренко присвоено звание «Почетный профессор ЮУрГУ».
Станислав Александрович окончил ЧПИ в 1962 году по кафедре летательных аппаратов, по распределению попал на авиационный завод города Улан-Удэ, в 1966 году переехал в г. Куйбышев и поступил в филиал №3 знаменитого ОКБ-1 С. П. Королева, где работает по сей день. Прошел путь от инженера до главного конструктора и директора Волжского КБ. Научные разработки С. А. Петренко связаны с проблемами луны, созданием ракеты М-1, ракетоносителя «Энергия» с последующими модификациями. С ЮУрГУ Волжское КБ связывают не только дружеские, но и производственные связи. В частности, технические разработки кафедры прочности легли в основу ряда расчетов, выполняемых в КБ. Станислав Александрович Петренко оказывает большую поддержку Аэрокосмическому факультету в учебном процессе и проведении научных работ в области разработки ракетоносителей. Проводит открытые лекции на факультете. Облачённый в мантию почетного профессора, Станислав Александрович Петренко поблагодарил членов ученого совета за оказанную честь: «Для меня всегда очень волнительно быть в этих стенах, хоть я и приезжаю практически каждый год. Считаю своим долгом читать лекции преподавателям и студентам моего родного факультета, знакомить коллег с новинками в области ракетно-космической техники».
Алексей Клочко