Приступили к занятиям аспиранты из Эфиопии

Сразу после православного Рождества к обучению в ЮУрГУ приступили два аспиранта из Эфиопии: Ашамо Еренго Габито и Тадеге Демеке Негуссе.
Они будут обучаться на энергетическом и физико-металлургическом факультетах по специальностям, соответственно, «силовая электроника» и «металловедение и термическая обработка металлов». Оба аспиранта будут обучаться за счет средств федерального бюджета РФ, то есть получать стипендию и пользоваться всеми льготами, предоставляемыми российским аспирантам-бюджетникам. Руководить диссертационными исследованиями эфиопов будут доктор технических наук, профессор Юрий Иванович Хохлов (ЭФ), доктор технических наук Василий Ефимович Рощин и кандидат технических наук, доцент Юрий Дмитриевич Корягин (ФМФ). Деятельность ЮУрГУ в области подготовки иностранных специалистов пока только развивается. До этого года в вузе из дальнего зарубежья учились только студенты. Теперь к ним добавились еще два аспиранта. В ближайшее время ожидается еще один аспирант — из Палестины. Система подготовки иностранных студентов имеет свои особенности по сравнению с подготовкой студентов из России и ближнего зарубежья. Большая роль в организации этой деятельности принадлежит отделу международных связей, который осуществляет связь с международными образовательными организациями, фондами, обеспечивает работу центра академической мобильности университета.
Мария Гаврилина