Количество побед растет

Если бросить легкий взгляд на научную жизнь университета, то взору предстанет не самая удручающая картина. Поверьте на слово: в прошлом году урожай наших побед на олимпиадах и конкурсах вырос.
Начнем с того, что на базе университета было проведено 11 всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов по различным специальностям (в 2002 году — только 5). Далее. Мы заняли первые места:
  • на VII студенческом командном чемпионате Урала по программированию АСМ, который приравнивается к четвертьфиналу чемпионата мира. Всего участвовало 47 команд из 23 вузов и 4 команды школьников;
  • на Южно-Уральском командном чемпионате по программированию (Интернет-версия), где из 86 команд 29 были нашими;
  • на региональных турах олимпиад
       — по программированию (участвовало 9 команд);
      - по теоретической механике (участвовало 12 команд);
      - по экологии (было 6 команд-участниц, в рамках этой олимпиады был проведен конкурс дипломных работ);
      - по технологии и конструированию швейных изделий; по проектированию и технологии изделий сферы быта и услуг (АРМы швейного производства, электронные учебники);
      - по психологии (в олимпиаде участвовало 97 человек из 6 вузов).
Работы наших студентов были признаны лучшими на региональном конкурсе творческих работ из натуральных поделочных материалов, кожи, текстиля и других «Европа-Азия — творчество молодых». Второе место нам досталось на олимпиаде по общей электронике, в которой участвовало всего три вуза, на Всероссийском конкурсе дипломных работ по динамике и прочности машин. Третье место мы заняли на Всероссийской олимпиаде по сетям ЭВМ. Кроме того, мы заняли призовые места в полуфинале командного чемпионата мира по программированию (диплом 3 степени), на Всероссийском конкурсе «Студенты в свободном предпринимательстве» (3 место), на областном конкурсе по избирательному праву и процессу (2 место). Далее просто перечислим достижения на региональных, российских и международных олимпиадах и конкурсах:
     — по математике (2 место),
    - компьютерной физике (2 место),
    - сопромату (1 и 6 места),
    - теоретической механике (2 личное, 4 командное на всероссийском туре),
    - графическим информационным технологиям и системам (три первых места),
    - экономике (два первых, два вторых),
    - архитектуре (1 место), гидравлике (4 место),
    - начертательной геометрии (4 место).
Университет принял участие в конкурсах дипломных работ по различным специальностям. И, в частности, на Всероссийском конкурсе дипломных работ, который проводит МИСиС, в области металлургии и металловедения заняли четыре первых места, получили 4 диплома и 10 почетных грамот — заслуга физико-металлургического факультета. Кстати, среди лидеров также архитектурно-строительный факультет, который занял 6 первых мест по различным специальностям на региональных и всероссийских конкурсах дипломных работ. Всего же в 2003 году наши студенты защищали честь вуза в 41 соревновании (олимпиады, конкурсы), в то время как в 2002 году — только в 16. Успехов всем и удачи!

(По материалам доклада А.Л. Шестакова о научной деятельности ЮУрГУ в 2003 году.)