АС факультет подвел спортивные итоги

АС — Абсолютно Спортивный факультет ЮУрГУ

Архитектурно-строительный факультет — традиционно один из самых спортивных факультетов нашего университета. В настоящее время здесь учатся чемпионы и призёры городских, областных, всероссийских и даже мировых соревнований по различным видам спорта. Среди них много кандидатов и мастеров спорта, а Артём Купцов (АС-357) — мастер спорта международного класса и чемпион мира по прыжкам с шестом среди юниоров. С этого года спортивную работу на АС факультете возглавляет новый заместитель декана по спорту Владимир Семёнович Лешуков. Он сменил на этом посту Андрея Генриховича Шмика, который посвятил факультетскому спорту не один десяток лет. Владимир Семёнович сразу активно включился в спортивную работу и уже достиг определённых успехов. Но, конечно, ничего бы не получилось без большой помощи декана — Владимира Васильевича Спасибожко, который не только помогает в решении вопросов, связанных с организацией спортивной жизни на факультете, но и всегда болеет за спортсменов, а лучшим вручает призы. На факультете постоянно ведётся планомерная и целенаправленная работа по выявлению лучших спортсменов, им оказывается всесторонняя поддержка в раскрытии и совершенствовании спортивного мастерства. С 2003/2004 учебного года физорг факультета принимает участие в работе приёмной комиссии и регистрирует всех поступающих на АС факультет спортсменов. С первого курса в каждой группе выбираются физорги, для которых регулярно проводятся собрания, что позволяет студентам узнавать обо всех спортивных мероприятиях. Физкультурный актив факультета — это его главная движущая спортивная сила. Сейчас в его составе Борис Ракитин (АС-276, физорг факультета), Эльдар Лукманов (АС-357), Анастасия Осипова (АС-368), Антон Томский (АС-105), Алексей Андронов (АС-103). Именно они обеспечивают активное участие студентов в спортивной жизни факультета и университета. Постоянная работа актива позволяет новичкам быстро входить в сборные команды факультета по различным видам спорта вместо выбывших пятикурсников. Благодаря такой преемственности сборные команды АС факультета всегда выступают на очень высоком уровне во всех университетских соревнованиях. В первом семестре 2003/2004 учебного года на АС факультете были организованы и проведены чемпионаты факультета:
  • Кросс первокурсников на 1000 м (19 сентября 2003 г.)
  • АРМ-спорт (4 октября 2003 г.)
  • Настольный теннис (23 ноября 2003 г.)
  • Плавание (9 декабря 2003 г.)
  • Футбол (14 ноября — 8 декабря 2003 г.)
По результатам этих соревнований были сформированы сборные команды факультета по различным видам спорта. В результате спортсмены достойно выступили на университетских соревнованиях и заняли командные призовые места:
  • Арм-спорт (I место)
  • Пауэрлифтинг (I место)
  • Настольный теннис (I место)
  • Осенний кросс (III место)
  • Кубок Первокурсника (III место)
Кроме того, более 30 студентов стали призёрами, а девять — чемпионами ЮУрГУ в различных соревнованиях:
  • Верещагин Никита (АС-113, арм-спорт)
  • Самошкин Павел (АС-104, арм-спорт)
  • Кожухов Андрей (АС-101, Кубок Первокурсника, лёгкая атлетика)
  • Суржинская Татьяна (АС-115, Кубок Первокурсника, лёгкая атлетика)
  • Личидов Александр (АС-438, настольный теннис)
  • Пазущан Ольга (АС-101, настольный теннис)
  • Егоров Егор (АС-282, настольный теннис)
  • Никитин Яков (АС-107, самбо)
  • Пырьев Дмитрий (АС-445, гиревой спорт)
Достижения отдельных студентов следует отметить особо:
  • Иван Хафизов (АС-356) стал чемпионом г. Челябинска по боксу;
  • Яков Никитин (АС-107) — чемпионом университета, победителем областных соревнований и первенства Уральского федерального округа по борьбе;
  • Андрей Кожухов (АС-101) и Татьяна Суржинская (АС-115) выиграли Кубок первокурсника среди вузов Челябинской области по лёгкой атлетике;
  • Павел Самошкин (АС-104) и Никита Верещагин (АС-113) стали чемпионами Челябинской области по АРМ-спорту;
  • Борис Ракитина (АС-276, физорг факультета) выиграл открытый чемпионат Башкортостана по тайскому боксу;
  • Дмитрий Пырьев (АС-445, председатель профбюро факультета) стал чемпионом университета по гиревому спорту и занял III место в чемпионате ЮУрГУ по арм-спорту.
Все эти результаты делают АС факультет в настоящее время лидером спартакиады ЮУрГУ. Надо сказать, что архитектурно-строительный факультет активно участвует не только в самих соревнованиях, но и в судействе. На проводившейся в этом году олимпиаде «Звёздочка детства» факультет организовал судейскую бригаду из 11 человек, работа которой была отмечена благодарностью физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ. А недавно факультет сделал себе еще один подарок. К 60-летию университета был создан стенд, на котором размещается вся информация о спортивной жизни факультета и университета. Стенд находится в главном корпусе между 5 и 6 этажами возле деканата АС факультета.
Владимир Лешуков, зам. декана АСФ по спортивно-массовой работе, Борис Ракитин (АС-276), физорг факультета