Десятый семинар ЦДО

Участникам очередного, десятого по счету семинара «Компьютерные технологии в учебном процессе» была предложена тема «Расширение сферы образовательных услуг на основе использования дистанционных технологий».
Выступления были посвящены подведению итогов промежуточных отчетов авторов-разработчиков электронных учебно-методических ресурсов в 2003 году. 16 авторских коллективов представили свои отчеты по первому этапу работы над созданием ЭУМР дисциплин федерального комплекса. Директор Центра дистанционного образования Елена Федоровна Федорова довела до сведения собравшихся вынесенные оргкомитетом целевой комплексной программы «Создание системы открытого образования в ЮУрГУ» общие результаты промежуточных отчетов. Кроме того, были высказаны конкретные рекомендации авторам по соблюдению структуры, связности, логичности материалов, навигации, эргономичности и т.д. В докладе заместителя директора ЦДО Натальи Поляковой «Актуальность расширения сферы образовательных услуг на основе дистанционных технологий» была представлена информация по данным мониторинга, проводимого с 1999 года в рамках проекта Минобразования РФ Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, сделаны выводы по актуальности разработок авторов ЭУМР нашего вуза. Кроме того, вниманию участников были предложены две разработки –«Информатика» (кафедра ИНиТ) в изложении Е. В. Солдаткиной и «Теоретическая механика» (Усть-Катавский филиал ЮУрГУ) Ю. П. Сердеги. Оба проекта вызвали большое оживление и интерес аудитории как к способам выполнения работы согласно техническому заданию, так и приемам использования в учебном процессе готовых результатов. Семинар показал не только реальные результаты, но перспективы развития ДО в вузе.
Е. Фёдорова