Поздравления коллективу

В адрес ректора и коллектива ЮУрГУ поступили поздравительные телеграммы и письма.
Выпускник ЮУрГУ 1979 года Виктор Борисович Христенко, заместитель председателя правительства РФ, обратился со словами благодарности к профессорско-преподавательскому составу вуза. Неизменным, написал Виктор Борисович, было и будет для многих выпускников одно: гордость за принадлежность к Alma Mater и уверенность в качестве полученного образования. «Каждый выпускник, в чьей анкете указана принадлежность к нашему институту-университету, должен понимать, что он не только имеет стартовое преимущество, но и отвечает за репутацию своего вуза, за его авторитет у будущих поколений высококвалифицированных специалистов». Виктор Борисович поблагодарил коллектив за вклад в подготовку интеллектуального потенциала общества. Поздравительная телеграмма пришла от заместителя председателя правительства РФ Галины Николаевны Кареловой: «…Основанный в трудное время Великой Отечественной войны как Челябинский механико-машиностроительный институт, ваш университет всей своей деятельностью полностью подтвердил правильность девиза нынешнего праздника — «60 лет на службе России». Благодаря высокому профессионализму научно-педагогического коллектива, университет по праву гордится целой плеядой выдающихся деятелей науки и производства — выпускников ЮУрГУ. Эстафету созидания достойно продолжают нынешние студенты университета. Желаю вам плодотворной научной работы, новых открытий, успехов и свершений на благо России. Пусть вся вашу жизнь будет сопровождать радость познания». От имени Совета Федерации федерального собрания РФ коллектив ЮУрГУ поздравил Сергей Миронов: «…Сегодня университет является одним из перспективных учебных заведений России, использующий в учебном процессе новейшие достижения теории и практики обучения и воспитания студенческой молодежи. Целенаправленный и самоотверженный труд профессорско-преподавательского состава, широкое использование современных образовательных технологий, создание и развитие своих научных школ позволяют вам добиваться высокого качества в подготовке кадров, востребованных реалиями современной жизни…» В адрес коллектива университета пришли поздравительные телеграммы от председателя комитета Государственной Думы по образованию и наук А.В. Шишлова, первого заместителя министра образования России В.А. Болотова, президента РАН академика Ю.С. Осипова и главного ученого секретаря президиума РАН академика В.В. Костюка. Развития и процветания пожелали университету генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт Роланд, генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Линда Кросс, генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Петр Синкула. С юбилеем университет поздравили также: Московский государственный университет, Московский государственный технологический университет «Станкин», ректор которого Ю.М. Соломенцев — выпускник ЮУрГУ, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Пермский государственный университет, Ставропольский государственный университет, Государственный университет Высшей школы экономики, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Тульский государственный университет, Уральский государственный экономический университет, Челябинский государственный университет.