НБ — Эксетер — Рур: связи развиваются

Состоялся визит делегации сотрудников библиотек Эксетерского (Великобритания) и Рурского (Германия) университетов.
Делегация, которую возглавлял Мартин Майхилл — заместитель директора библиотеки Эксетерского университета, приняла участие в семинаре «Использование электронных ресурсов в учебном процессе», где гости представили доклады, раскрывающие различные аспекты формирования и использования электронных ресурсов в библиотеках Эксетерского и Рурского университетов. Мартин Майхилл, в частности, подробно осветил опыт библиотеки своего университета в организации обслуживании удаленных пользователей. Йен Тилфед в докладе «Web-сайт как инструмент общения библиотеки с пользователями» раскрыл основные требования к организации сайта и принципы отбора его содержания. На семинаре обсуждались также проблемы обучения пользователей информационным навыкам, формированием которых в Эксетерском университете занимаются библиотекари-предметники. Эти высококлассные специалисты обычно имеют два высших образования — в области каких-либо наук и библиотечного дела. Участники семинара смогли пообщаться с таким специалистом — Ли Снук, которая подробно изложила технологию работы с пользователями. Специалисты в области формирования электронных ресурсов — Дебра Маллет (Великобритания) и Эва Ковач (Германия) — провели презентации отделов автоматизации своих библиотек и познакомили с имеющимися электронными коллекциями. Встреча с зарубежными коллегами стала еще одним важным шагом в налаживании профессиональных контактов между библиотекой НБ ЮУрГУ и библиотеками Великобритании и Германии.
Методический отдел НБ