Конференция НБ

В рамках празднования 60-летия университета в научной библиотеке (НБ) ЮУрГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Библиотека университета в информационно-образовательном пространстве вуза».
В работе конференции приняли участие делегация из университетских библиотек Великобритании и Германии, возглавляемой Мартином Майхиллом, заместителем директора библиотеки Эксетерского университета (Великобритании). С российской стороны на форуме собрались представители библиотек государственных университетов Новосибирска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Тюмени, Тольятти руководители библиотек челябинских вузов и городских публичных библиотек. На пленарном заседании конференции 10 декабря присутствовали первый проректор Г. Г. Михайлов, проректор по учебной работе С. Ю. Гуревич, а также деканы факультетов ЮУрГУ, заведующие кафедрами, представители общественных организаций университета. В своём выступлении проректор Михайлов неоднократно подчеркнул, что университет гордится своей библиотекой — «кафедрой №1». В XXI век она вступила как крупное информационное подразделение университета, член Российской Библиотечной Ассоциации и Библиотечной Ассамблеи Евразии. Перспективы её развития связаны с предстоящим освоением и внедрением интегрированной автоматизированной библиотечной информационной системы "VIRTUA", которая позволит автоматизировать практически все библиотечные процессы, качественно изменить всю систему обслуживания пользователей и обеспечит формирование библиотечно-информационного комплекса университета. В своем докладе Галина Борисовна Паршукова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск), подчеркнула особую роль вузовских библиотек как «информационных ворот» университета. К их традиционным, вековым задачам по сохранению и приумножению книжных собраний теперь добавляются функции информцентров, обладающих мощными базами данных и обеспечивающих использование мировых информационных сетей и банков данных. Образовательная функция НБ ЮУрГУ, по мнению докладчицы, справедливо направлена на пропаганду собственных информационных ресурсов и ресурсов сети Интернет и может дать пользователям необходимую подготовку для грамотного использования существующих информационных продуктов и услуг. Доклад Мартина Майхилла «Университетские библиотеки России и Европы: пути взаимодействия» раскрыл международные аспекты деятельности вузовской библиотеки. Прозвучала положительная оценка совместной деятельности европейских и российских библиотек и, в частности, НБ ЮУрГУ в рамках проекта «e-Urals.com». Вниманию участников конференции была представлена презентация электронных информационных ресурсов библиотеки ЮУрГУ, которые содержательно дополняют образовательную среду вуза. Первый день работы конференции завершился чествованием лучших сотрудников и ветеранов научной библиотеки. 11 декабря конференция продолжила свою работу. Европейский опыт по формированию и использованию электронных ресурсов в учебном процессе был представлен в выступлениях сотрудников библиотеки Эксетерского университета. Они рассмотрели вопросы обслуживания удаленных пользователей, обучения студентов информационным навыкам, организации веб-сайта как инструмента общения библиотеки с пользователями. Ведущие специалисты НБ выступили с сообщениями по актуальным вопросам библиотечного обслуживания. Проблемы реализации образовательных функций библиотеки вуза и характеристика ее электронной среды, правовые и нравственные нормы профессионального поведения библиотекаря и безопасность библиотечных фондов — такова была тематика основных докладов, представленных российской стороной. Участники конференции отметили высокий профессиональный уровень докладчиков, актуальность содержания выступлений и их практическую значимость. Конференция показала, что, несмотря на солидный возраст, коллектив научной библиотеки ЮУрГУ обладает огромным творческим потенциалом, имеет четкие перспективы своего будущего и владеет стратегией достижения намеченного.
Методический отдел НБ ЮУрГУ