Как повысить качество университетского образования

Юбилейная региональная конференция, проходившая в университете 11 декабря, носила название «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования».
Во вступительном слове первый проректор по учебной работе Геннадий Георгиевич Михайлов подчеркнул важность рассматриваемых на конференции проблем в свете подписания Болонской конвенции. Для нас важно согласование содержания и объемов образовательных программ для соблюдения формальностей. Однако, подчеркнул г-н Михайлов, нельзя сказать, что наше образование принципиально хуже европейского. На западе ценится качество подготовки специалиста, умение интенсивно работать, результативность. Наша задача — приучать к этому студентов, которые привыкли, что их учат, и не всегда готовы учиться. Главное достоинство нашего образования — универсальность, благодаря которому российский выпускник вуза может легко специализироваться в любой области. Наши проблемы — слабое методическое и техническое обеспечение обучения, отсутствие налаженной системы тестирования, которая обеспечивает объективность и дифференцированность оценок (пятерка в 85 баллов это не то, что пятерка в 98) и возможность составлять рейтинг студентов, которым пользуются во всем мире. Работа конференции была организована по семи секциям: «Содержание и методика проведения лекционных, практических и семинарских занятий», «Применение современных технических средств обучения», «Современный университетский учебник, учебно-методическое пособие и руководство», «Оснащение и методика проведения лабораторных работ», «Организация самостоятельной работы студентов, принципы и методы контроля знаний», «Лингвистика», «Психология и медицина». Были рассмотрены вопросы управления образованием в университете, организации тестирования, методики преподавания отдельных дисциплин. Преподаватели делились друг с другом опытом, обсуждали проблемы. Особый интерес вызвало обсуждение опыта работы с электронными учебными и методическими пособиями по отдельным дисциплинам и курсам. Всего на конференции было представлено 104 доклада. Организатором выступил научно-методический отдел учебно-методического управления ЮУрГУ.
Соб.инф.