ЮУрГУ на Южном Урале

Преподаватели ЮУрГУ приняли участие в конференции «Южный Урал в судьбе России».
В проходившей 9–10 декабря 2003 г. в г. Челябинске Всероссийской научно-практической конференции «Южный Урал в судьбе России» активное участие приняли преподаватели и сотрудники ЮУрГУ. В рамках конференции по инициативе ЮУрГУ была организована работа секции «Наука. Техника. Профессиональное образование на Южном Урале». Открывая ее заседание, проректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков передал приветствие участникам конференции от ректора Южно-Уральского государственного университета Германа Платоновича Вяткина. Он отметил показательный факт совпадения двух юбилеев — области и ЮУрГУ. Особый интерес среди участников конференции вызвали доклады, подготовленные профессорами ЮУрГУ Олегом Федоровичем Чернявским — заведующим кафедрой «Прикладная механика, динамика и прочность машин», Борисом Александровичем Шароглазовым — заведующим кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания», Александром Леонидовичем Шестаковым. Доклады были посвящены истории формирования крупных научных школ в ЮУрГУ, становлению предприятий военно-промышленного комплекса на Урале, перспективам развития университета и региона в целом. Работу секции вел профессор Игорь Владимирович Сибиряков, заведующий кафедрой «История России». В целом работа конференции прошла успешно и получила высокую оценку со стороны ее непосредственных участников, представителей прессы, заместителя Губернатора Челябинской области Николая Михайловича Рязанова.
Игорь Сибиряков