От знаний к славе

Вот уже две недели фасад главного корпуса ЮУрГУ украшают две нестандартные скульптуры.
Слева — Прометей с факелом, символизирующим огонь знаний, который великий титан несет людям, в данном случае студентам, входящим в университет. Справа — скульптура, изображающая Славу. В руке у нее венок, которым она покрывает головы выпускников вуза и ученых, — лавровый символ признания заслуг. Статуи только выглядят массивными из-за своих восьмиметровых размеров. Однако внутри пустотелые, сделаны из нержавейки, покрыты медью, а потому достаточно легкие. Расчет конструкций (чтобы так вот висели) был выполнен на аэрокосмическом факультете. Автор образов — Вардкес Айкович Авакян, народный художник СССР, автор «Студента» перед главным входом, бюстов в галерее ученых на втором этаже главного корпуса, памятника И.В. Курчатову в конце проспекта им. В.И. Ленина. Монтажные работы выполнил «Востокметаллургмонтаж». Как сказал Герман Платонович, они обошлись университету в 100 тысяч рублей. Стоимость скульптур 93 тысячи. Все подробности можно узнать у подрядчиков. Гонорар, который получил скульптор, является коммерческой тайной и не может быть оглашен без обоюдного согласия сторон. Но самое главное не это. Эстетическая сторона проекта, которая обсуждается направо и налево, на самом деле — дело вкуса. Да, скульптуры необычны, нестандарты, но ведь и университет нестандартный. Консервативное мышление подсказывает нам, что скульптура должна стоять. Почему? Мы движемся вперед, а скульптуры сделаны не на месяц. Как они будут восприниматься лет через пятьдесят, а то и сто? Никто сейчас этого не скажет. Кроме того, как справедливо заметил в беседе Геннадий Георгиевич Михайлов, если драгоценную брошь прикрепить домашний застиранный халат, вряд ли она будет смотреться. Но если она станет украшением вечернего наряда, сопровожденного макияжем, игрой праздничного освещения, то красота ее будет только ярче. Сейчас скульптуры установлены на не до конца оформленный фасад, для них не смонтирована подсветка. Думаю, нам надо просто подождать. А в это время попытаться не упустить знания, которые действительно могут привести к славе.
Мария Мухина