В библиотеке открылась экспозиция МТ факультета

Научная библиотека продолжает серию выставок-презентаций «Факультеты университета: вчера, сегодня, завтра».
1 декабря в зале каталогов научной библиотеки открылась книжно-иллюстративная экспозиция, посвященная 60-летнему юбилею механико-технологического факультета (МТ). Это один из первых факультетов, созданный 15 декабря 1943 года одновременно с образованием Челябинского механико-машиностроительного института. С первых лет своего существования факультет решал кадровую проблему машиностроительных предприятий области и города. За прошедшие 60 лет было выпущено более 30000 инженеров, которые затем стали главными и ведущими специалистами предприятий, директорами заводов и институтов, лауреатами Государственных премий, заслуженными деятелями науки и техники. На выставке экспонируются научные труды, монографии, учебники преподавателей факультета. В частности, «Математические модели дуговой сварки» Б.М. Березовского, «Автоматизированный контроль и коррекция распределения масс изделий машиностроения» М.М. Тверского — эти книги известны в машиностроительных вузах России, ближнего и дальнего зарубежья. Только за последние пять лет издано более 300 учебников и методических пособий. Библиотека бережно хранит первые научные труды сотрудников факультета, такие, как «Альбом кинематических схем и узлов» Н.С. Двораковского (1950), а также тематические сборники, изданные в пятидесятые годы ХХ века в издательстве «Машгиз», которые демонстрируются на выставке. В специальном разделе выставки представлена информация о развитии науки на МТ факультете. Сегодня он имеет современную научную и лабораторную базу, достойную крупнейшего университета России. Из трехсот преподавателей и сотрудников факультета — 36 докторов наук и профессоров, 100 кандидатов наук и доцентов. Плодотворно работают научные школы заслуженных деятелей науки РФ: Л.А. Баркова, О.А. Бакши, С.Н. Корчака, М.М. Тверского. С любовью и вниманием подобранные экспонаты дают представление об факультете и его роли в жизни университета.
Марина Гибадуллина