Министр образования РФ В.М. Филиппов: «Время дискуссий прошло…»

20-21 ноября 2003 г. в Москве прошло Всероссийское совещание заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин, организованное Министерством образования РФ.
В столицу съехалось более 1300 человек, представлявших практически все субъекты РФ. На совещании обсуждался целый комплекс вопросов, связанных с развитием отечественной системы образования, в контексте «вхождения России в мировое образовательное пространство». В работе совещания активное участие принял министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов. Он сделал основной доклад, посвященный проблемам интеграции России в единую европейскую систему образования. Министр подчеркнул особо: «Время дискуссий прошло. Решение принято!» Реализация программы пойдет по пяти главным направлениям. Среди них:
  • 1.Создание многоуровневой системы подготовки студентов.
  • 2.Ведение кредитная система зачетных единиц.
  • 3.Введение единого приложения к диплому о высшем образовании.
  • 4.Создание государственной системы аттестации контроля качества образования.
  • 5.Принятие общеевропейских критериев внутривузовской системы оценки качества знаний.
В ходе своего выступления министр несколько раз в качестве примера приводил опыт нашего Южно-Уральского государственного университета и цитировал высказывания ректора ЮУрГУ Г.П. Вяткина. Своеобразным оппонентом министра был ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий, который изложил участникам совещания свой взгляд на проблему интеграции России в мировое образовательное пространство. В ходе совещания обсуждались вопросы разработки новых образовательных стандартов, опыт работы ВАК, перспективы решения кадровой, финансовой и других проблем российского образования. Участники совещания неоднократно отмечали важность развития гуманитарной составляющей вузовского образования ХХI века.

Зав. кафедрой истории России Игорь Сибиряков Как сообщил редакции сайта Игорь Сибиряков, господин Филиппов ссылался на реплику Германа Платоновича: "У нас самое лучшее образование, только за границей об этом никто не знает". (Совершенно справедливое замечание — ред.) Второй раз вспомнили наш унвиерситет в связи с ЕГЭ, поскольку мы первые в регионе приняли его, одобрили и внедрили. (Это тоже приятно.) Остальное уже никто не помнит.