Итожить то, что прожито…

10-11 декабря состоится международная научно-практическая конференция «Библиотека университета в информационно-образовательном пространстве вуза», посвященная 60-летию научной библиотеки ЮурГУ.
В работе конференции примут участие коллеги из библиотеки Эксетерского университета (Великобритания), библиотечные работники ведущих российских вузов, руководители университетских библиотек Уральского Федерального округа. Цель солидного форума — представить опыт библиотеки крупнейшего уральского вуза во всем многообразии, показать роль библиотеки ЮУрГУ в образовательном пространстве вуза. Британские коллеги раскроют перед участниками конференции опыт работы библиотек европейских университетов. В рамках мастер-класса Мартин Майхил, заместитель директора библиотеки Эксетерского университета по персоналу и информационным технологиям, проанализирует проблему организации управления кадрами и технологиями в научной библиотеке ЮУрГУ. Не менее интересной планирует быть секция «Актуальные вопросы библиотечного обслуживания», где будут представлены доклады ведущих специалистов НБ ЮУрГУ. Их тематика охватывает наиболее важные проблемы вузовской библиотеки. Это — реализация образовательных функций, интеграция информационных ресурсов библиотеки в образовательной среде университета, библиографические услуги и продукты, сохранность и безопасность библиотечных фондов. При всей насыщенности программы конференции организаторы не забыли о ее юбилейном характере. 60-летнему юбилею библиотеки университета будет посвящено торжественное заседание, где будут подведены итоги большой работы, которую проводит коллектив библиотеки по совершенствованию библиотечного обслуживания.
Марина Гибадуллина