Челябинск — Омск: координаты научной работы

В октябре в Омске состоялась V Всероссийская научная конференция «Культура и интеллигенция России между рубежами веков. Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX в. — начало XXI в.)».
Конференция была приурочена к 10-тилетию Сибирского филиала Российского института культурологии Министерства культуры РФ. Поздравить своего подопечного с первым юбилеем прибыла делегация из Москвы во главе с директором института профессором К. Э. Разлоговым. Столь знаменательное для Сибири событие объединило ученых из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга Казани, Новосибирска и др. Урал был представлен делегациями из Екатеринбурга, Перми и Челябинска. Последняя лидировала и по количественному, и по качественному составу: из семи человек трое — доктора наук и профессора, представлявшие ведущие вузы города (И. В. Сибиряков — Южно-Уральский госуниверситет, Н. Н. Алеврас — Челябинский университет и С. С. Загребин — педагогический университет). Деятельность конференции была разбита на пять секций: «Научные сообщества и личность ученого», «Творческие поиски столичной и провинциальной интеллигенции», «Миссия российской интеллигенции», «Интеллигенция и власть», «Диалоги в поликультурной пространстве». Каждая из них представляла большой научный и познавательный интерес. Возможность для общения с единомышленниками, общение с корифеями исторической науки, защита собственной точки зрения — этот опыт стал бесценным для начинающих исследователей. Проблемам отечественной культуры был посвящено лекционно-семинарское занятие для молодых ученых, проведенное А. С. Ахиезер, К. Э. Разлогов, В. П. Корзун. Научная работа совмещалась с экскурсиями по богатейшим залам Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля — обладателя уникальной коллекции подлинных произведений изобразительного искусства знаменитых отечественных художников, таких как И. К. Айвазоский, В. А. Серов, М. Ф. Ларионов и пр. Проведение заседаний в Парадном зале музея позволило сменить привычную обстановку учебных аудиторий, что очень порадовало участников и гостей конференции. Ежегодные научно-практические конференции в Омске давно стали традиционными для исследователей гуманитарного направления. На сегодняшний день Омск — один из ведущих научных центров, наряду с г. Иваново и Екатеринбургом, занимающийся изучением проблем отечественной культуры и интеллигенции. Как истинные сибиряки, омичи гостеприимны и всегда рады новым гостям. А научное общение будет продолжено. В середине ноября на базе Омского государственного университета состоится семинар для аспирантов, уникальный в своем роде. Консультировать молодых ученых будет Л. П. Репина — известный московский историк, представительница одной из школ в отечественной историографии — «новой интеллектуальной истории», ведущее направление исследовательской деятельности которой — методология исторической науки. Эта проблема станет главнейшей в работе московской исследовательницы с аспирантами. На приглашение принять участие в семинаре откликнулась кафедра истории России ЮУрГУ и исторический факультет ЧелГУ, изыскавшие средства для командировки молодых ученых. Научная работа обещает быть плодотворной и эффективной: основной задачей Л. П. Репиной значится консультация аспирантов относительно темы их кандидатской диссертации.
Нелли Журавлева