Семинар для авторов

В реализации Целевой комплексной программы (ЦКП) "Создание системы открытого образования в ЮУрГУ" начался новый этап. К созданию электронных учебно-методических ресурсов (ЭУМР) по 24-м дисциплинам привлечены восемнадцать кафедр тринадцати факультетов.
25 сентября для авторских коллективов был проведен семинар "Разработка электронных учебно-методических ресурсов в 2003 году", собравший более 30 человек в интернет-классе Отдела глобальных сетевых технологий. С основной информацией слушателей познакомила директор Центра дистанционного образования (ЦДО) ЮУрГУ к.п.н. Федорова Е.Ф. На семинаре обсуждался план дальнейших действий. Специально для авторов ЭУМР в Центре ДО были подготовлены методические указания "Подготовка материалов для разработки электронно-методических ресурсов". Примерами ЭУМР, созданных в рамках ЦКП в 2002 году, стали две разработки: электронной учебник "Автоматизация контроля в машиностроении" и электронное пособие "История костюма и моды". Демонстрационную версию электронного учебника представил один из авторов Игорь Васильевич Сурков(кафедра ТБиКУМП), c электронным учебным пособием познакомила присутствующих Надежда Петровна Прошечкина (кафедра ТиПИЛП). Представленные материалы явились прекрасной иллюстрацией уровня и потенциальных возможностей не только настоящих, но будущих разработок. Авторам создающихся электронных учебных ресурсов было предложено пройти обучение на курсе "Подготовка координаторов для системы дистанционного образования", действующем при Центре ДО уже четвертый год.
Наталья Полякова