Три миллиона долларов бесплатно!

Научная библиотека ЮУрГУ получила доступ через интернет к полнотекстовым базам данных ряда зарубежных периодических изданий и компаний.

Главная задача научной библиотеки ЮУрГУ — обеспечивать сотрудников и студентов университета актуальной научной и учебной информацией, в том числе из зарубежных источников. Поэтому библиотека ЮУрГУ постоянно изучает рынок мировых информационных ресурсов. При этом приоритет отдается электронным базам данных — как наиболее точно соответствующим современным требованиям. С зарубежными компаниями, которые создают библиографические и полнотекстовые базы данных периодических изданий по различным отраслям знаний, библиотека заключает лицензионные соглашения о получении к этим базам он-лайн доступа. Первоначально компании предоставляют доступ бесплатно, но временно — как правило, на один, иногда два месяца — для ознакомления. Если качество базы данных будет оценено читателями высоко, то университет может приобрести у компании право на платный он-лайн доступ к этим электронным ресурсам на более длительный срок, иногда получая отдельные базы данных на компакт-дисках. С некоторыми зарубежными издательствами и компаниями удается заключать лицензионные соглашения о постоянном бесплатном он-лайн доступе к их полнотекстовым базам данных. Только в 2003 году библиотека ЮУрГУ имела временные бесплатные он-лайн доступы к полнотекстовым базам данных таких научных периодических изданий, как ProQuest, Emerald, Swets Blackwell и ряду других. В начале этого учебного года был получен доступ к базам данных The American Phisical Society, Institute of Phisics, Archive of the Los Alamos National Laboratory, High Wire Press (Stanford University, Library of Science and Medicine), которые содержат статьи из научных журналов на английском, немецком, французском языках по различным отраслям знаний за последние 7 — 10 лет. Кроме этого библиотека получила на различных условиях доступ к полнотекстовым электронным собраниям крупнейших компаний — Lexis-Nexis Academic Universe и EBSCO. Более 33 000 информационных источников Lexis-Nexis содержат в совокупности почти 4 миллиарда документов с архивом информации по бизнесу — за 30 лет и по юриспруденции — за более чем 600 лет. Пользователь может найти здесь достоверные данные о положении дел во всех сферах бизнеса, экономики, политики, науки, юриспруденции в Европе, Америке, Азии, Африке, Австралии. Компания EBSCO предоставила библиотеке ЮУрГУ доступ к базам данных Academic Search Premier — одному из самых полных мировых собраний научный журналов в области гуманитарных и социальных исследований; Business Source Premier — широкой подборке влиятельных деловых и экономических журналов; Master File Premier — собранию более полумиллиона статей из 150 международных ежедневных газет; Newspaper Sourse — базе данных популярной периодики. В общей сложности ЮУрГУ получил доступ к 4000 полнотекстовым журналам и к 1300 полнотекстовым справочникам, которые в печатном виде стоили бы 3 миллиона долларов. Доступ к ресурсам возможен с машин вуза. Со всеми вопросами можно обращаться в научный читальный зал библиотеки (ауд. 214/3д), e-mail: mba[at]lib.susu.ac[dot]ru. Информацию о полученных он-лайн доступах можно получить на веб-сайте библиотеки.

По информации администрации НБ