Госдума запретила торговать сигаретами в школах и вузах

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в закон «Об ограничении курения табака», запрещающие торговлю табачными изделиями в образовательных учреждениях и на прилегающей к ним территории.
Как передает ИА «Росбалт», данный законопроект, внесенный Московской городской Думой, поддержали 367 парламентариев, против высказался один. По словам представившего законопроект депутата Мосгордумы Евгения Балашова, самыми распространенными на сегодняшний день покупателями, а, следовательно, и потребителями табачных изделий являются учащиеся. В школах курит около половины подростков, отметил он. «Пагубное пристрастие к табаку приводит к преждевременному старению организма ребенка и, как следствие, к сокращению продолжительности жизни, на 50% увеличивает риск возникновения рака легкого и сосудистой патологии», — подчеркнул Балашов. По его словам, «истосковавшиеся по табаку школьники» нередко в перерыве между занятиями выходят на улицу, чтобы купить сигареты, перебегают дорогу в неположенных местах, подвергаясь опасности быть сбитыми автотранспортом. Чтобы исключить подобные ситуации, законопроектом устанавливается запрет на розничную торговлю табачными изделиями не только на территории и помещениях образовательных организаций, но также в радиусе 100 метров от них.