Центр ДО принял участие в «ИнфоКом–2003»

Центр дистанционного образования ЮУрГУ принял участие в III Международной выставке-форуме «Инфокоммуникации России ХХI век» («ИнфоКом–2003»).
Выставка-форум «ИнфоКом–2003» проходила в начале сентября в пяти крупнейших городах России: Москве, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске. Между городами был установлен телемост, по которому шла трансляция торжественного открытия выставки, пресс-конференции, презентации региональных проектов. Общее число участников составило выше 250 компаний. Только в Екатеринбурге во дворце спорта «Уралочка» собралось более 90 участников, которые представили достижения последних инфокоммуникационных технологий, новейшие научно-технические разработки оборудования. Для участников проводились конференции, семинары и «круглые столы». Работали секции «Электронное правительство», «Электронная коммерция», «Телемедицина», «Электронные ресурсы информации», «Банковские технологии». В работе секции «Новые образовательные технологии в образовании» принимали участие Пермский государственный технический, Уральский государственный экономический, Уральский государственный технический университеты, Институт информатики, радиоэлектроники и связи, Учебный центр компании NAUMEN, филиал ЗАО «Фирма АйТи». Интересными показались доклады об информационно-образовательной среде «Элиос», разработанной УГТУ-ИОИТ, о программном продукте Stella (УГТУ-УПИ), позволяющим создавать и описывать модели не только технического или физико-химического, но и социального-психологического и эмоционального процессов. На вопрос зала, можно ли просчитать эволюцию человечества, докладчик ответил: «Можно, если правильно ввести все значимые параметры процесса. Нами рассчитана модель истории Ромео и Джульетты...» От нашего университета в научно-деловой программе на секции «Новые образовательные технологии в образовании» были представлены презентационные материалы и доклад «Развитие дистанционного образования в ЮУрГУ». Заместитель директора Центра дистанционного образования ЮУрГУ Наталья Полякова рассказала о Целевой комплексной программе «Создание системы открытого образования в ЮУрГУ», о работе по формированию учебно-методической и материальной базы Центра. Живой интерес вызвала информация о проведенных конкурсах на создание электронных учебников, о требованиях к электронным учебно-методическим ресурсам и их экспертизе, о проводимых Центром курсах по подготовке кадров для системы ДО. Надеемся, что обмен участников «ИнфоКом-2003» информацией и опытом послужит рождению новых идей, установлению плодотворных контактов и перспективных связей. Представление нашего вуза на выставке-форуме сделало ЮУрГУ сопричастным Федеральной целевой программе «Электронная Россия» и, думается, откроет университету новые возможности в реализации своих планов.
Н. Полякова