Екатерина и Александр Савочкины. Графика

Завтра, 16 октября в 16 часов в Зале искусств состоится открытие выставки графики Екатерины и Александра Савочкиных.
Это — пятая экспозиция из авторского проекта Татьяны Джемс-Леви «Кто мы? Куда идем?». Предыдущие были посвящены творчеству В. Качалов (январь, 2000), В. Питиримовой (ноябрь, 2000), З. Латфулина (апрель, 2001), Л. Серовой (январь, 2002). Все выставки — благотворительные. Полноцветные каталоги с аннотациями cпециалистов-искусствоведов издаются на средства спонсоров, меценатов, желающих поддержать художников. Деньги с продажи каталогов предназначаются художникам. Выставка работ Савочкиных — это подарок к 60-летию ЮУрГУ. Она состоялась благодаря поддержке ряда выпускников энергетического факультета 1978 года, Галины Лукьянченко (механико-технологический факультет, 1980), Алины Мизюриной (автотракторный факультет, 1980). Екатерина и Александр Савочкины — коренные челябинцы, окончившие Челябинское художественное училище, Красноярский государственный художественный институт, аспирантуру. Их творчество отмечено дипломами Российской академии художеств, Союза художников России. Александр награжден Большой золотой медалью выставки «Сибирские художники 2000-летию Рождества Христова», дипломом Петровской академии наук и искусств, дипломом II Уральской триеннале графиков. В Челябинск Савочкины возвратились в 2001 году, но в должной мере их творчество публике представлено не было. Перед первыми гостями выставки выступят музыканты из оркестра «Классика». Выставка будет открыта для свободного посещения, вход бесплатный.
Соб. инф.