Участники Курской битвы не забыты

На факультете военного обучения состоялось торжественное собрание, посвященное Дню танкиста и 60-летию битвы на Курской дуге.
Поздравить танкистов с профессиональным праздником от имени ректората пришел первый проректор ЮУрГУ Геннадий Георгиевич Михайлов. В своем выступлении он подчеркнул высокую воспитательную роль военного факультета в университете. В настоящее время, когда прекратили свое существование пионерские организации, не ведутся уроки начальной военной подготовки в школе, переписывается и перетрактовывается история, военный факультет остается единственным, который может дать настоящие уроки русской военной истории, воспитать патриотов, знающих цену военным подвигам и славе России. Пройдя курс военного обучения, выпускники факультета начинают понимать, что такое НАДО, когда без рассуждения и колебаний требуется выполнить приказ командира, когда от точного выполнения задачи, возложенной на одного, может зависеть исход общего дела и жизнь товарищей. Проректор выразил особую благодарность и признательность бывшим участникам Курской битвы, после войны работавшим в университете. Их пятеро: Л. А. Горовой, Е. Н. Телешев, Е. Н. Березин, Ю. Д. Наговицын, Ю. А. Бессолицын. Все они, много лет проработавшие в вузе на разных должностях, в настоящее время на пенсии, но совет ветеранов университета и ректорат постоянно оказывают им моральную и материальную помощь и поддержку. В канун празднования дня танкиста, в связи с 60-летием победы на Курской дуге они получили денежные подарки. А подполковнику авиации Леониду Горовому торжественно была вручена поздравительная телеграмма от президента России В. В. Путина.
М. Гаврилина