К студентам-политологам приезжает московский преподаватель

Авторский курс «Психология власти» прочитает политологам С. В. Нестерова, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Занятия начнутся 9 сентября.
Кафедра политологии регулярно приглашает преподавателей из других университетов для чтения лекций по различным политологическим дисциплинам. Это стало возможным благодаря проекту Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) — Россия (ИОО) «Университет — университету: лучшие российские междисциплинарные курсы по социально-экономическим и политическим проблемам». Проект реализует международную практику «приглашенного профессора» (visiting professor), когда для чтения спецкурсов приглашаются преподаватели других университетов, где эти курсы уже разработаны. Он расширяет возможности профессионального общения преподавателей региональных университетов, укрепляет научные и учебные связи столичных и региональных образовательных центров. В числе авторов спецкурсов — преподаватели кафедр общественных наук 10 классических российских региональных университетов, московских и санкт-петербургских вузов и НИИ. Эти междисциплинарные, новаторские и экспериментальные программы написаны историками, экономистами, политологами, специалистами по международным отношениям, социологами, психологами. В прошлом семестре студенты-политологи уже прослушали курсы «Модели электорального поведения» (автор Н. В. Анохина, преподаватель МГИМО) и «Социал-демократия в современном мире: Западная Европа, Центральная и Восточная Европа, Россия» (автор Н. В. Работяжев, кандидат политических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН).
Юлия Яминева