Мы простились с Ю. Д. Лившицем

Скоропостижно на 75-м году жизни скончался заслуженный работник высшей школы, доктор юридических наук, профессор Юрий Данилович Лифшиц.
Прямо на пороге нового учебного года, в пике сентябрьского лета — времени надежд нового студенчества, остановилось сердце прекрасного человека, педагога и ученого с большой буквы — Юрия Даниловича Лившица, одной их самых ярких звезд отечественной юридической науки. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, прошедший непростой путь от лаборанта кафедры до начальника факультета Карагандинской высшей школы МВД СССР, он стал в последнее десятилетие одним из основателей юридической научной школы Южного Урала. Человек большой личной культуры, великого трудолюбия, такта и терпения, Юрий Данилович оставил в сердцах знавших его людей высокое светлое чувство. Жизнь человеческая, как сказал Сенека, подобна пьесе в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна. Огромный потенциал человечности, порядочности, внимательного отношения к людям и высокого профессионализма Юрия Даниловича Лившица нашел отклик в душах знавших его людей, став успехом воспитанных им ведущих юристов страны, поколений талантливых молодых специалистов. Юрий Данилович навсегда останется эталоном духовности и человеколюбия.
Коллектив факультета ЭиП