Со студентами встретился В. Качалов

Не совсем обычное занятие по культурологии состоялось у первокурсников одного из наших технических факультетов.
На встречу со студентами пришел Валентин Валентинович Качалов — челябинский художник, чьи работы «Карьер», «Старый дом», «ЧГРЭС» и «Сосны на ветру» представлены на выставке «Пейзаж в творчестве российских художников», которая сейчас экспонируется в зале искусств. Обычная творческая встреча постепенно превратилась в философский разговор об искусстве и роли художника в обществе. После рассказа мастера о своих работах, их содержании, образах, композиции последовали вопросы о том, почему и зачем рисует художник. «Каждый рисует не то, что видит, а как понимает», — сказал Валентин Валентинович. И обратил внимание ребят на работы художников, представленные в зале. Он помог понять первокурсникам, многие из которых первый раз были на выставке картин, в чем разница между подходами разных мастеров к изображаемому, показал, что может увидеть зритель в их работах. «Главное — не отрицать, а постараться понять. Ведь художник осмысляет действительность, выражает свое отношение к миру, используя средства живописи и графики. И каждый имеет право на свою точку зрения», — урок Валентина Качалова.
М. Гаврилина