Состоялся семинар в Новосибирске

В конце июля в Новосибирске состоялся семинар «Экспорт образовательных услуг России». В его работе приняли участие представители СибО АН России, межвузовских центров Новосибирска, Омска, Томска, Алтая, юга России и 14 вузов, в том числе Москвы и Ростова. ЮУрГУ представляли Наталья Лавришина (Отдел международных связей) и Мария Гаврилина (Центр информации и связей с общественностью).
Ведущими семинара выступили Н. В. Пелихов (Южно-Российский центр академической мобильности) и Н. И. Зверев (Российский совет академической мобильности). Главной темой были вопросы государственной и региональной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях. Участники семинара познакомились с Концепцией РФ в этой области, подписанной президентом РФ В.В. Путиным 1 ноября 2002 г. В рамках деловой игры была представлена методология разработки крупных социально-экономических программ по развитию экспорта образовательных услуг, опирающихся на оптимальное использование организационных, экономических, дипломатических, профессиональных кадровых возможностей регионов. На заседаниях обсуждались условия ежегодного и стабильного прироста численности иностранных учащихся в учебных заведениях и реализации всего комплекса экспорта образовательных услуг. В качестве составляющей проблемы рассматривались методы позиционирования России на международном рынке образовательных услуг, привлечения инвесторов, рекламы и информационной поддержки деятельности вузов в этой области. Кроме того, ведущие семинара познакомили участников с проблемами подтверждения, признания и установления эквивалентности документов об образовании. Во всех мероприятиях семинара представители ЮУрГУ приняли активное участие, что было отмечено коллегами. Приобретенные знания будут использованы для совершенствования в университете системы подготовки иностранных студентов, развития и укрепления международных связей.
Соб. инф.