Будет из чего выбрать

Сегодня начались вступительные испытания в университет. Конкуренция в этом году очень жесткая.
По данным приемной комиссии, всего подано 12 664 заявления. Из подавших документы 9661 абитуриент планирует учиться за счет бюджета. Однако количество бесплатных мест ограничено: чуть меньше 2 000. Документы принимали 19 факультетов, ведущих подготовку по очной форме. Средний по вузу конкурс составляет почти пять человек на место — 4,9. При этом на социально-гуманитарном факультете конкурс 11,27 человек на место. Следующим по популярности стал факультет «Экономика и право», с 15 июля поделившийся на «Юридический» и факультет «Экономика и предпринимательство», — 9,8 человек на место. От 7 до 8 человек на место составляет конкурс на факультетах «Международный», «Психология», «Сервис и легкая промышленность». От 5 до 6 — на факультетах финансово-экономическом, архитектурном, лингвистики, экономики и управления, коммерции, валеологии, физической культуры и спорта. По-прежнему популярны факультеты прикладной математики и физики и автотракторный, на которых конкурс составляет 4–5 человек на место. И ни на одном факультете планка не опустилась ниже 3 заявлений на одно место. Более подробно — на специальной странице.
Соб. инф.