Мы продвигаемся на Восток

В последнюю декаду июня 2003 г. университет посетили коллеги из республики Бангладеш: проректор World University, BD доктор Муджибур Рахман и финансовый директор — доктор Резаул Карим. Целью визита было установление деловых контактов и академического сотрудничества между World University, BD и ЮУрГУ.
Доктор Муджибур Рахман прочитал цикл лекций студентам-регионоведам. Они были посвящены Азии в целом, Южно-Азиатским странам, Бангладеш. Обсуждались проблемы населения и экономики Восточных стран, региональные конфликты и пути их разрешения. Особое внимание уделялось взаимоотношениям России со странами Востока. Кроме политической и экономической ситуации в республике, студенты-регионоведы узнали многое о культуре, традициях, религии, истории, природе и климате Бангладеш. На встрече доктора Муджибура Рахмана с деканами и заведующими кафедрами ЮУрГУ обсуждались перспективы сотрудничества университетов. Речь шла об открытия в Бангладеш филиала архитектурно-строительного факультета (декан С.Г. Шабиев). С заведующим кафедрой «Системы управления» ПС факультета профессором А.Г. Щипицыным обсуждалась программа подготовки студентов из Бангладеш по специальности «программист-инженер». С деканом факультета «Сервис и легкая промышленность» В.А. Лившицем была рассмотрена возможность повышения квалификации инженеров из Бангладеш по пошиву одежды. Доктор Муджибур Рахман встретился также с деканом факультета «Экономика и право» В. А. Киселевой и заведующим кафедрой политологии социально-гуманитарного факультета В. Е. Хвощевым. В программу визита было включено и знакомство с культурной жизнью Челябинска. Гости посетили ряд выставок, осмотрели монументы и парки. «Челябинцы — необыкновенно открытые, добрые и вежливые, — восхищался доктор Муджибур Рахман. — А город очень красивый, чистый, светлый и просторный. Я не первый раз в России, но Челябинск — один из немногих городов, куда я хотел бы приехать еще не раз».
Наталья Лавришина