Мы одиннадцатые в рейтинге Минвуза

Наш университет занимает 11-е место в рейтинге классических вузов Министерства образования.
Министерство образования составило рейтинг государственных вузов по итогам 2002 года. Среди 83 классических университетов России Южно-Уральский государственный университет делит 11-12-е места вместе с Кабардино-Балкарским. Впервые в рейтинге участвовал Московский государственный университет, занявший первую позицию. Челябинский и Магнитогорский государственные университеты попали в шестую десятку (с 51 по 61 место). Для сравнения: Уральский госуниверситет (Екатеринбург) вместе с Башкирским в группе с 16 по 22 место, Пермский — с 23 по 30. Челябинский педагогический университет среди 73 вузов своего профиля занимает 15-16 места вместе с Томским педуниверситетом. Челябинская медицинская академия среди 41 аналогичного вуза в шестой пятёрке — группе медакадемий, распределившей между собой с 25 по 30 места. Магнитогорский технический университет в рейтинге 164 технических и технологических вузов входит в группу, занявшую с 99 по 109 места. Челябинский государственный агроинженерный университет на 22-24 месте среди 46 сельскохозяйственных вузов России. Рейтинг составляется по так называемым глобальным критериям: интеллектуальному потенциалу вуза, его материально-технической и социально-культурной базе, по активности вуза. Несколько вузов, имеющих одинаковое количество баллов, составляют группу, которая занимает ряд мест. Внутри группы вузы располагаются в алфавитном порядке.
Соб. инф.