Илья Чуманов выиграл грант Президента РФ

Илья Валерьевич Чуманóв стал одним из победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки научных исследований молодых ученых. Грант выигран в номинации «Инженерные науки и технологии». Илья Валерьевич Чуманов в 1993 году окончил металлургический факультет Златоустовского филиала ЮУрГУ. В 1996 защитил кандидатскую, в 2002 — докторскую диссертации. Имеет научное звание доцента, работает профессором кафедры общей металлургии Златоустовского филиала Южно-Уральского государственного университета. Преподает специальные дисциплины для студентов металлургических специальностей. В 2002 году он стал лауреатом конкурса фонда Владимира Потанина «Лучший ученый-преподаватель», что стало признанием его педагогических заслуг, в этом году Илья Чуманов — единственный представитель вузовских филиалов, человек из глубинки — получил грант Президента России, который дается для поддержания научной деятельности. Принимая поздравления, Илья Валерьевич подчеркнул, что первую часть жизни решил посвятить науке и не мыслит своей деятельности вне Южно-Уральского государственного университета, которому обязан и образованием, и научными достижениями. Крупнейший вуз региона находится на таком уровне развития, что, даже живя в провинции, можно развивать науку, зарабатывать деньги и быть признанным. «Главное в жизни, — сказал Илья Валерьевич, — работать как надо, а не думать о славе. В ЮУрГУ есть все для реализации любого потенциала. А родной вуз я, выражаясь современным языком, не кину, что бы мне ни предлагали».
Соб. инф.