Команда Миасского филиала ЮУрГУ победила в «Одиссее разума»

24 — 28 апреля 2003 г. в городе Комарно (Словакия) состоялся Европейский фестиваль участников международной программы развития творческого мышления «Одиссея Разума». В фестивале приняло участие около 40 команд из Словакии, Венгрии, Германии, Литвы, Молдавии, Польши, США. Россию на Европейском фестивале представляла делегация Челябинской области. Итоги фестиваля
  • Команда СЮТ г. Копейска, тренер Александр Нечаев — высший рейтинг в проблеме «Всезнайка», 3 дивизион.
  • Приз Ранатры Фуска за выдающиеся достижения в сфере творчества.
  • Команда «Модуль» Миасского филиала ЮУрГУ, тренер Лариса Широбокова — высший рейтинг в проблеме «Классика», 4 дивизион.
  • Команда гимназии №76 г. Челябинска, тренер Татьяна Новикова — высший рейтинг в проблеме «Классика», 3 дивизион.
  • Команда «Монада» Дома детского творчества «Остров» г. Миасса, тренер Ольга Антонова — второе место в проблеме «Обманули дурака на четыре кулака», 3 дивизион.
  • Второе место в конкурсе интернациональных команд.
  • Команда Кременкульской средней школы, тренер Надежда Алексеева — второе место в проблеме «Чем больше нечет, тем больше счет», 3 дивизион.
  • Команда школы №26 г. Миасс, тренер Елена Сюткина — третье место в проблеме «Классика», 3 дивизион.
Наибольшее впечатление на судей, безусловно, произвела команда Станции юных техников г. Копейска. Поразив в марте судейскую коллегию и призовую комиссию областных соревнований и выиграв главный приз — поездку на Еврофест, оплаченную Комитетом по делам молодежи области, ребята точно так же поразили своим творчеством Европу, собрав полный зал зрителей и болельщиков (что для этого фестиваля было большой редкостью). Произведенное впечатление было настолько сильным, что команда оказалась единственной, номинированной судейской бригадой на приз Ранатры Фуско. Это приз за выдающиеся достижения в сфере творчества, имя команд, завоевавших его, заносится на доску почета в Музее всемирной истории в Вашингтоне. Фонд поддержки интернациональных команд сейчас делает все, чтобы найти возможность послать эту команду на мировой финал. Российская делегация была, безусловно, самой яркой и на интернациональном вечере, представив Россию джаз-рок оперой «Репка», включавшей танец, песню и мюзикл. Такой бури аплодисментов Европейская площадь Комарно еще не слышала. Российские судьи были признаны одними из самых профессиональных судей Европейского фестиваля. Не раз организаторы и участники вспоминали прошлогодний фестиваль в Челябинске, отмечая его высокий уровень организации. По мнению президента Европейского союза «Одиссея Разума» Карла-Эрнста Плагеманна, Российская ассоциация еще раз подтвердила свою репутацию. «Чувствуется, что Россия уже много лет в Одиссее», — сказал доктор Плагеманн. Планы Европейского союза на будущее: Перевести европейский фестиваль из статуса фестиваля в статус европейских соревнований; обеспечить профессиональное судейство европейских соревнований за счет совместных усилий всех стран; создать систему финансовой поддержки европейских команд, дающую возможность поездок на мировые финалы.
Лариса Матвеева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.