Студентов-регионоведов ждут на практику в представительстве МИД РФ

23 апреля Южно-Уральский государственный университет посетил посол по особым поручениям, руководитель представительства МИД РФ в Екатеринбурге Анатолий Артемьевич Ашихмин. Посол прочитал четырехчасовую лекцию для студентов, встретился с ректором ЮУрГУ Германом Платоновичем Вяткиным и деканом факультета экономики и права Валентиной Александровной Киселевой. По итогам визита был подписан договор о сотрудничестве факультета ЭиП с екатеринбургским Представительством МИД РФ, согласно которому студенты-регионоведы будут готовить на его базе курсовые и дипломные работы, а также проходить там ознакомительную и преддипломную практики. На встрече со студентами-регионоведами Анатолий Артемьевич Ашихмин рассказал о перспективах специалистов по международным связям и дипломатов, подчеркнув, что эти профессии предполагают наличие особых качеств у студентов, хорошее знание русского и нескольких иностранных языков, подчеркнув, что самосовершенствоваться в этой области нужно постоянно. В настоящий момент Челябинская область далеко не лидер в области заключения международных договоров, хотя перспектив сотрудничества с другими странами у нас больше, чем у других регионах. Многие руководители промышленных предприятий пока не осознают выгодности международных контактов и не умеют их налаживать. Поэтому подготовка специалистов в этой области — перспективный шаг для вуза. В настоящий момент в ЮУрГУ обучается более 50 студентов-регионоведов. Первый выпуск будет в 2005 году. Встреча с послом очень вдохновила их и повысила их уверенность в своем профессиональном будущем.
Отдел по связям с общественностью ФЭиП