ЦДО ЮУрГУ представил себя в Санкт-Петербурге

Центр дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета принял участие в десятой конференции «Телематика-2003», которая проходила 14-17 апреля в Санкт-Петербурге. На конференции около 800 ее участников обсуждали вопросы развития и использования новых информационных технологий в образовании и подготовке кадров для их внедрения и реализации. По данным Министерства образования, из 11 миллионов человек — представителей различных категорий населения, — испытывающих потребность и желание учиться, удовлетворяют эту потребность лишь 2 миллиона. Причины разные, среди которых и отсутствие возможности посещать занятия традиционной формы, и отсутствие средств, и удаленность от учебных заведений. Однако есть технологии, которые делают образование доступным для подавляющего большинства граждан. Это — открытое и дистанционное образование, особенно подходящее для жителей удаленных регионов, для тех, кто желает повысить свою квалификацию без отрыва от основного места работы. Развитием именно таких технологий занимается Центр дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета, директор которого Елена Федоровна Федорова выступила на конференции с докладом «Создание системы открытого образования ЮУрГУ».
По инф. Елены Федоровой