Начала работу конференция по двигателестроению

23 апреля в Южно-Уральском государственном университете начала работу международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения». Конференция, на которую съехались конструкторы, руководители предприятий, ученые, посвящена 60-летию ЮУрГУ и 100-летию со дня рождения Ивана Ивановича Вибе — выдающегося исследователя рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания, который предложил уравнение для описания макроскопических особенностей выгорания топлива в двигателе, известный как «закон выгорания Вибе». В 1965–1969 годах профессор Вибе заведовал кафедрой двигателей внутреннего сгорания ЧПИ (ныне ЮУрГУ). Организаторами конференции выступили автотракторный факультет ЮУрГУ, правительство Челябинской области, администрация Челябинска, Челябинский дом ученых. Декан автотракторного факультета доктор наук, профессор Юрий Владимирович Рождественский выразил уверенность, что участники плодотворно обменяются новыми идеями в области двигателестроения, опытом в сфере практических разработок. Одновременно с конференцией работает выставка научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов автотракторного факультета, связанных с двигателями внутреннего сгорания. В экспозиции представлены модели и макеты различных механизмов, учебные стенды, автохимия. Конференция и выставка будут работать до 25 апреля.
Анастасия Рылова, Наталья Попова (СГФ-203)