ФЭФ продвигается на образовательный рынок

Финансово-экономический факультет активно продвигается на рынок образовательных услуг Уральского региона. Факультет принял участие в «Уральской промышленно-экономической неделе», проходившей в Челябинске 8–11 апреля, а 13 провел День открытых дверей. Экономика каждой страны уникальна, а потому механическое заимствование у зарубежных менеджериальных школ ничего не дает. Дискуссий о необходимости разработки и реализации проектов развития предприятий и экономики в целом предостаточно, а специалистов, способных квалифицированно это делать, немного. Сегодня высшая школа должна сформировать специалиста, подготовленного к реальной экономической практике России. Этот подход привел руководство финансово-экономического факультета к идее принять участие в выставке «Уральская промышленно-экономическая неделя», проведенной выставочным центром «ЮжуралЭкспо». Работа на выставке позволила установить контакты с будущими корпоративными клиентами факультета. А прошедший 13 апреля 2003 года День открытых дверей факультета позволил выявить потребности абитуриента, выбирающего вуз. Будущего студента интересуют не только актуальность и перспективность выбранной специальности, но и соотношение теоретического знания и практических навыков, к которым рынок труда очень требователен. День открытых дверей показал, что устойчивый спрос традиционно вызывает специальность «финансы и кредит». Фундаментальная подготовка специалистов для предприятий и финансовых институтов, управленцев, способных руководить долгосрочными инвестиционными проектами, интересует абитуриентов всех возрастов. В сфере юриспруденции резко возрос интерес к цивилистике (гражданскому праву), в частности, к проблемам правового обеспечения хозяйственной деятельности. Повышенный интерес вызвал также менеджмент в сфере государственною и муниципальною управления, этой специальностью интересовались главным образом абитуриенты, имеющие высшее и среднетехническое образование. Встречаясь с абитуриентами, работая со студентами, мы постоянно подчеркиваем, что цель, которую ставит перед собой ФЭФ, — качественная подготовка специалиста, способного самостоятельно профессионально расти. Выпускник финансово-экономического факультет а, наряду со специальной подготовкой, должен получить серьезные фундаментальные знания в области экономики, финансов, маркетинга, системного управления, кадрового менеджмента. Жизнь на этом фундаменте уже сама будет делать свои надстройки.
В. А. Бабушкина. Рекламная служба ФЭФ ЮУрГУ