Наши в «Губернском городе»

9 апреля в развлекательном комплексе «Губернский город» в рамках фестиваля «Весна студенческая» прошел конкурс музыкальных групп. Зрителей, пришедших посмотреть музыкальное действо и поболеть за свои вузы, было предостаточно. Но внутрь смогли попасть не все, а только те, у кого был пригласительный билет. Некоторым истинным фанатам пришлось идти на различные ухищрения, чтобы увидеть свою обожаемую группу. А остальные, менее предприимчивые, чуть ли не со слезами на глазах уходили ни с чем. В конкурсе участвовало 19 групп из разных вузов города: академии культуры, агроинженерной академии, института МВД, ЧелГУ, педуниверситета, поразившего немалой численностью музыкальных коллективов, ЮУрГУ, который представляли пять групп. Музыка была самой разной — от поп до тяжелого рока. Мы решили познакомиться поближе с коллективами ЮУрГУ. Группа «Реинкарнация». Их музыкальная композиция — «Новый грешник», напоминает тяжелый немецкий металл. В их группе поддержки больше всего выделился молодой человек с длинными волосами чуть выше пояса, размахивая которыми под аккорды группы он получал драйв от любимой музыки. Состав коллектива: ударные — Павел Ерохин, гитара/вокал — Сергей Ерохин, бас/бэк-вокал — Михаил Щербаков, клавиши — Михаил Руденко. – Как долго существует ваша группа? — В нынешнем составе всего полгода. До этого каждый из нас играл в других коллективах. – Павел, ты и Сергей братья? — Да, но не по крови, а по духу. Хотя мы с ним двоюродные братья, все воспринимают нас как родных. – Почему у Паши и Сергея длинные волосы, а у Миши (бас/вокал) нет? — Здесь кроется целая история. Сначала Миша пришел к нам в группу вокалистом, тогда он был вообще лысым. Затем был не совсем радостный период, когда Миша ушел из группы. Но потом он вновь вернулся уже как басист. Теперь он отращивает волосы. Это своего рода является перерождением и еще одной причиной названия нашей группы. – Какую музыку вы играете? — Мы играем reincarnation-metal. Это своего рода синтез date и готик-металла. – Что вы пытаетесь сказать своей музыкой? — Во-первых, что взгляд на жизнь у различных людей разный. А во-вторых, что каждый может воспринимать музыку по-своему. Мы даем слушателю возможность мыслить. Группа «Zeitnot». Их представили как группу, играющую «heavy metal плюс философия». Их музыкальная композиция — «2003-ий шаг от Бога». Их поддержка — студенты ЮУрГУ. Состав: Gorlum (Красный) — vocalbass, Dober (Тёма) — lead guitar, Bekker (Женя) — guitar, Abdramovich (Тоша) — drums. – Что вы вкладываете в философию своей группы? — Жизнь в тишине и скупой надежде На то, что ржавое сердце Найдет святая дорога. Но только всё как всегда, Но только всё как и прежде. (Это — последняя строчка из «»2003-ий шаг от Бога». — Н.П.) Группа «Stigmata». Тоже играет тяжелую музыку. Музыкальная композиция была написана самими ребятами, но пока не получила названия. Их поддержка — студенты ЮУрГУ. Состав: ритм гитара — Сергей, ударные — Тима, клавиши — Ксюша, бас — Алексей, ритм гитара/соло гитара — Вадим. – Чем ваша музыка является для группы? — Музыка — это отражение нас самих. Может быть, не самое удачное, но тем не менее… Группа «Люверс и тяжекс». Выступали под номером «13», но это ничуть их не огорчило. Играют музыку, приближенную к панк-року. Их музыкальная композиция — «Города», текст которой отражал протест в адрес США (наверное, связанный с недавними событиями), в знак чего прямо на сцене был порван в клочья американский флаг. Выступление было отмечено инцидентом: вероятно, большой фанат группы каким-то образом очутился на сцене, но бдящий дружинник моментально вытолкнул его в зал. Поддержка оказалась самой многочисленной. Уж что-что, а приз зрительских симпатий, можно сказать, ребята заработали. Состав: бас — Rom.ка (Роман Карабец), гитара — Серп (Иван Тебенев), вокал — Сэнс (Саня Прохоров), ударные — Гог. А первое место заняла поп-группа «Джамбо», состоящая из четырех очаровательных девушек. Но они — старые знакомые.
Наталия Перескокова, СГФ-203