Герману Дмитриевичу РЕШУ исполнилось 80 лет

27 марта в 13 часов в конфернец-зале Южно-Уральского государственного университета состоялось чествование Германа Дмитриевича Реша — чемпиона СССР по прыжкам в высоту 1947 года, заслуженного тренера РСФСР, одного из основателей легкой атлетики г. Челябинска. Герман Дмитриевич Реш в 1941 году окончил школу № 1. Два года учился на автотракторном факультете ЧММИ (ныне ЮУрГУ), затем поступил в государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, который окончил в 1947 году. В 1949 он стал бронзовым призером Всемирной универсиады в Будапеште. С 1953 по 1990 год Герман Дмитриевич работал преподавателем, а затем заместителем заведующего кафедрой физического воспитания ЧПИ. Ему первому из челябинских легкоатлетов было присвоено звание мастера спорта, одному из первых в стране — звание заслуженного тренера РСФСР. Среди воспитанников Реша заслуженный мастера спорта, призер Олимпийских игр, чемпионка СССР Таисия Ченчик (выпускница энергетического факультета ЧПИ) и более 20 мастеров спорта. Много лет Герман Дмитриевич был начальником студенческого спортивного лагеря ЧПИ-ЧГТУ. Юбиляра поздравили Ю.Н. Серебренников, начальник управления по физической культуре и спорту и туризму администрации г. Челябинска, первый заместитель главы администрации Центрального района города Р.Х. Гибадулин. От имени администрации города и комитета по физической культуре спорту и туризму Г. Д. Решу были вручены Почетные грамоты и ценные подарки. Слова благодарности сказал ректор университета Г. П. Вяткин, декан факультета валеологии, физической культуры и спорта Ю. М. Чернецкий, декан автотракторного факультета Ю. В. Рождественский. От имени коллектива школы № 1 поздравила Германа Дмитриевича заслуженный учитель РСФСР Людмила Александровна Фурлетова. В числе поздравлявших были воспитанники Реша разных лет, бывшие студенты университета, коллеги и представители общественных организаций, из Москвы приехала и Т. Ф. Ченчик.