Визит Томаса Ниблока

Генеральный консул США Томас Ниблок встретился со студентами и преподавателями Южно-Уральского государственного университета. В своем вступительном слове ректор ЮУрГУ Герман Вяткин сказал, что встреча с консулом важна для университета, поскольку связи вуза с США имеют долгую историю. И хотя все понимают, что время тяжелое, война когда-нибудь кончится. Поэтому целью визита должно быть решение не сегодняшних, а завтрашних проблем. Чем больше студенты и преподаватели вузов России, в частности ЮУрГУ, будут встречаться со своими коллегами из США, чем больше будут знать друг о друге не из газет, а из первых уст, тем лучше будет для обеих сторон, которым предстоит строить и послевоенный мир. Главной темой встречи все же была война в Ираке. Отвечая на вопросы студентов, господин консул подчеркнул, что простые люди Америки так же, как и многие в мире, не разделяют во многом действия американского правительства. Он выразил уверенность, что конфликт будет улажен. Томас Ниблок заверил присутствующих, что американское правительство смотрит в будущее и понимает важность поддерживания интеллектуальных связей с таким крупным и сильным партнером, как Россия.
Соб. инф.