Молодая наука ЮУрГУ: рассказывает председатель Совета молодых ученых Дарья Кремер

Наверняка, многие из вас, рассуждая о науке, исследованиях, представляют серьезных опытных ученых, которые большую часть своего времени проводят за экспериментами в лабораториях. Отчасти такая ассоциация верна. Но среди тех, чей труд направлен на созидание, создание проектов, написание научных статей немало молодых: студентов, магистрантов и аспирантов. Сегодня мы познакомим вас с одним из представителей сообщества молодых ученых.

Председатель Совета молодых ученых ЮУрГУ Дарья Кремер рассказала нам о том, какие возможности для реализации своего научного проекта существуют в нашем университете, в чем суть работы Совета молодых ученых, и как получить финансовую поддержку для продвижения своего проекта.

Какова главная задача Совета молодых ученых?

«Совет существует уже 16 лет. Его основная задача – объединять студентов, аспирантов, занимающихся наукой, для плодотворного сотрудничества.

Также немаловажно, что Совет выступает площадкой, где каждый сможет обзавестись научными контактами, найти единомышленников. Мы стараемся помочь друг другу. Интересно, что коллаборация ученых совершенно разных направлений – гуманитарного и технического, юридического и медико-биологического – может привести к реализации интересного научного проекта».

Какие условия в ЮУрГУ есть для развития молодых ученых?

«В нашем университете их очень много. В ЮУрГУ очень большой лабораторный фонд для работы под руководством опытных профессоров и кандидатов наук. В нашем университете проводятся различные мероприятия, конференции, направленные на развитие науки, продвижение молодых ученых. Также у нас есть очень много разного рода стипендий, которые могут получать студенты и аспиранты за свои научные достижения».

Можете рассказать более подробно о площадках, где молодые ученые могут заявить о своих разработках, получить поддержку?

«Для молодых ученых нашего университета одним из главных мероприятий, где можно показать результаты своей научной деятельности и получить финансовую поддержку, является конкурс молодёжных инновационных проектов УМНИК. В этом году в финале приняли участие 74 студента со всей области, большинство из них – учащиеся ЮУрГУ. Победители этого конкурса получили гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих научных проектов».

Какие проекты реализует Совет молодых ученых ЮУрГУ?

«Совет всегда активно участвует в организации ежегодного конкурса УМНИК, который уже 10 лет проводится в ЮУрГУ. Совместно с кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью мы участвуем в организации Фестиваля актуального научного кино – ФАНК. В начале года по приглашению Южно-Уральского технологического университета Совет принял участие в Днях Российской науки.

Также отмечу, что все члены Совета молодых ученых работают над собственными научными проектами, начиная с диссертационных проектов по истории, экономике или журналистике и заканчивая прикладными проектами, например, по созданию материалов для снижения радиозаметности объектов или разработкой двигательной установки космического аппарата».

Расскажите о планах Совета молодых ученых.

«В среднесрочной перспективе мы планируем поучаствовать в гранте и получить средства на организацию мероприятия «Научные бои», а в будущем провести его. СМУ ЮУрГУ активно сотрудничает с федеральной сетью Советов молодых учёных. В частности выстроено взаимодействие с Советом молодых учёных и специалистов Челябинской области и Советом молодых учёных УрФО».

Как стать членом совета?

«Стать членом Совета просто. Для этого нужно связаться со мной, либо с кем-то из членов совета, и мы с радостью примем вас в наши ряды. Написать нам можно и в нашей группе во ВКонтакте».

Автор: Арина Марфицына
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.