Праздник весны и труда: ЮУрГУ поздравляет с 1 мая

Праздник весны и труда встречают 1 мая в России. В нашей стране этому празднику больше ста лет: его официально внесли в календарь после 1917 года. Тогда в первые майские дни отмечали День международной солидарности трудящихся, на главных площадях советских городов проходили демонстрации в поддержку революционной борьбы трудящихся капиталистических стран и коммунистического движения.

В новейшей истории России праздник изменил название и значение. В День весны и труда в шествии участвуют профсоюзы, защищающие права трудящихся. Действительно, сегодня работающие россияне получили все, за что изначально боролись участники майских демонстраций в XIX веке: восьмичасовой рабочий день при достойной зарплате, социальные гарантии, ограничение детского труда.

В 2020 году во всех 142 странах, где Праздник труда приходится на начало мая, отменены массовые мероприятия. Из-за пандемии коронавируса в мире действуют ограничительные меры: запрет на нахождение в общественных местах, необходимость соблюдения социальной дистанции и другие.

ЮУрГУ поздравляет с Праздником весны и труда и призывает оставаться в этот день дома, празднуя с самыми близкими.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.