На базе ЮУрГУ пройдет научно-практический семинар на тему «Квантовые технологии»

7 июня на базе Южно-Уральского государственного университета пройдет научно-практический семинар на тему «Квантовые технологии». Ведущий организатор и ученый семинара – Сергей Кулик, доктор физико-математических наук, научный руководитель Центра квантовых технологий и профессор МГУ имени М. В. Ломоносова.

Программа мероприятия предусматривает научную и практическую части.

Научная часть семинара будет посвящена фундаментальным результатам, которые лежат в основе сквозной технологии «Квантовые технологии». В нескольких докладах будет рассматриваться тема развития технологии квантовых вычислений – в контексте их связи с актуальными оптимизационными задачами.

Также планируется обсуждение вопросов разработки и создания межуниверситетской квантовой сети (МУКС) – проекта Министерства науки и высшего образования РФ, его реализации в Уральском регионе и масштабирования проектов в области квантовых технологий на основе квантовых сетей.

Отдельно будут затронуты вопросы подготовки кадров для практического применения квантовых технологий, вопросы реализации пилотных проектов на основе инфраструктуры МУКС.

В практической части семинара будут рассматриваться аспекты применения квантовых технологий в сфере информационной безопасности: планируются выступления представителей компаний, занимающихся разработкой, производством оборудования и решений для защиты информации с использованием квантовых технологий ­– АО «ИнфоТеКС», а также выступления представителей ведущего российского телеком-оператора ПАО «Ростелеком», реализующего решения информационной безопасности с использованием квантовых технологий.

Семинар проводится в рамках реализации проекта по программе Мегагрантов (постановление Правительства РФ от 09.04.2010 г. №220) совместно с Центром квантовых технологий МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Правительства Челябинской области. Кроме того, в рамках данного проекта в ЮУрГУ уже создана экспериментальная лаборатория «Квантовая инженерия света».

В мероприятии примут участие представители Минобрнауки РФ и Челябинской области, администрации г. Челябинска, вузов, институтов РАН, разработчиков, производителей и поставщиков оборудования, предприятий региона. Среди участников – CLOUD (ООО «Облачные технологии»), ПАО «МТС», ПАО «ММК», ОАО «РЖД», АО «ПГ «Метран» и др.

Здесь можно ознакомиться: с программой семинара и аннотациями докладов участников.

Ссылка на онлайн-трансляцию мероприятия:  https://youtube.com/live/vAutErb_bdk?feature=share.

 

Валерия Литвиненко, фото: Данил Рахимов
Дата события: 
понедельник, 5 июня, 2023 - 10:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций и имиджевых проектов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.