ЮУрГУ отметит День российской науки

8 февраля в Южно-Уральском государственном университете пройдет празднование Дня российской науки.

Программа стартует в 10:00 в Университетской Точке кипения, где участникам расскажут о научных достижениях и подведут итоги 2022 года, после чего на площадке пройдет серия разнообразных мастер-классов. Первая часть программы завершится награждением активных аспирантов и победителей фотоконкурса «Наука – мой мир».

Отметим, что в этом году в торжественных мероприятиях примут участие школьники Челябинска. У ребят будет уникальная возможность узнать о научной деятельности университета, познакомиться с учеными и их передовыми разработками. Так, ребятам продемонстрируют молекулярную кухню, познакомят с VR-медиатехнологиями будущего, расскажут о шпионских информационных технологиях, а также покажут передвижную экологическую лабораторию.

В 14:00 в актовом зале пройдет торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», после чего на сцене выступит Сергей Сапожников с научно-популярной лекцией «Ошибки, которые приводят к успеху».

«Ученые и студенты нашего университета вносят достойный вклад в укрепление интеллектуального и научного потенциала России. Наш университет не только развивает фундаментальную науку, но и создает условия для привлечения студентов и школьников к научным исследованиям. Ребят вдохновляют интеллектуальное творчество, получаемые результаты, победы на олимпиадах и конкурсах. Молодые исследователи - это наш стратегический ресурс. Преподаватели воспитывают талантливых учеников. Сочетание опыта и инновационных идей позволяет достойно отвечать на вызовы времени», - отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер в своем поздравлении.

Кроме того, 8 декабря в 13:00 в музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» откроется выставка «Шкатулка с секретом: традиционные женские украшения тюркских народов Южного Зауралья», на которой представят более 200 старинных украшений из музейных и собраний частных коллекционеров.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.