ЮУрГУ и Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии подписали соглашение

21 ноября состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Координационным советом при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и Южноуральским государственным университетом (ЮУрГУ). На мероприятии присутствовали руководитель координационного совета Рашид Исмаилов, и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, председатель комитета по экологии Законодательного Собрания Михаил Махов, руководитель рабочей группы Координационного совета по охране атмосферного воздуха Екатерина Сперанская.

Стороны договорились о проведении совместной подготовки предложений по совершенствованию государственной политики в области охраны окружающей среды и выработке рекомендаций при разработке природоохранных программ. Одной из целей стала совместная работа над проведением общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

«Соглашение позволит сделать инициативы университета более доступными к рассмотрению –Координационный совет будет слышать наши идеи. К примеру, студентами ЮУрГУ была предложена идея разработки приложения, которое позволит сообщить о наличии несанкционированной свалки с пометкой точного ее местоположения при помощи геолокации на телефоне. Считаю, такая инициатива поспособствует не только более быстрой ликвидации свалок, но и их предупреждению», – отметил исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

К задачам соглашения также относится подготовка экспертных заключений по вопросам деятельности Координационного совета и оказание друг другу консультационной помощи при выполнении совместных программ и индивидуальных проектов.

«Важность подписания данного соглашения сложно переоценить. Разработки ученых ЮУрГУ – огромный вклад в решение вопросов мониторинга состояния воздуха и воды. Такие новаторские разработки позволили нашему региону первому в стране перейти на динамическую систему рассеивания загрязняющих веществ, что работает на обнаружение предприятий-загрязнителей», – сказал Сергей Лихачев.

По окончанию торжественной части состоялась лекция, проведенная Рашидом Исмаиловым на тему «Актуальные аспекты реализации государственной природоохранной политики в Российской Федерации». Лекция была посвящена изучению государственной политики в сфере экологии; феномену экологической безопасности и национальному проекту «Экология»; вопросам экологического участия общества, экологической осознанности и ответственности; развитию интеллектуальной экологии.

«Для нашей молодежи сегодня крайне важно понимать и разбираться в том, что происходит с экологией в стране. Но еще важнее – принимать личное активное участие в природоохранной повестке. Им жить в будущем, им решать каким оно будет. Экологическое благоприятное будущее закладывается сегодня и современный молодой человек должен быть включен в этот процесс», – пояснил Рашид Исмаилов.

Кроме того, Михаилом Маховым была поднята тема патриотизма и любви к малой Родине, словообразования слова «Челябинск» – божественное, мудрое место. Спикер указал на взаимозависимость бережного отношения к природе, экологии и любви к месту, в котором родился и живешь.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

 


 

Екатерина Порошина, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.