Мониторинг загрязнений городских дорог обеспечит нейросеть

Ученые ЮУрГУ проводят работу по мониторингу городских транспортных потоков. Инновационная система мониторинга количества выбросов, загрязняющих веществ от автотранспорта, на основе нейронных сетей позволяет в режиме реального времени получать данные. Данная система подтверждена свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

В Политехническом институте ЮУрГУ были проведены исследования, направленные на оценку пропускной способности городских дорог и прогнозирование количества выбросов загрязняющих веществ от транспорта. Исследования были осуществлены при помощи системы мониторинга количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в режиме реального времени (AIMS-Eco).

«Интеллектуальная система мониторинга количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в режиме реального времени (AIMS-Eco)» построена на основе нейронных сетей и обеспечивает обнаружение и оценку количества транспортных средств, отслеживание скорости перемещения и траектории их движения.

Для рекуррентной нейронной сети используются методы «обучения» на основе непрерывного сбора данных о параметрах дорожного трафика с учетом городской застройки и метеорологических факторов. В задаче «обучения» нейронных сетей и анализа больших данных используется вычислительный комплекс «Нейрокомпьютер A100» ЮУрГУ. В качестве сенсорной сети для сбора данных ученые применяют стационарные уличные видеокамеры.

«Отличительными чертами исследования являются, во-первых, обработка видеотрафика транспортного потока со стационарных уличных камер в реальном масштабе времени. Это позволяет определять структуру транспортного потока, его плотность и мгновенные скорости движения транспорта. Во-вторых, вычислительная аналитика, базирующаяся в расчётах на методиках государственных стандартов РФ. Мы можем формировать, также в режиме реального времени, оценки параметров как транспортных потоков, так и выбросов загрязняющих веществ», – рассказывает руководитель исследований, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Владимир Шепелёв.

В дальнейшем планируется создание и тиражирование типовых автоматизированных постов мониторинга городских транспортных потоков и экологической ситуации в области регулируемых городских перекрёстков на основе системы AIMS-Eco. В настоящее время проект внедрен на двух перекрестках в г. Пермь. Идут переговоры по разворачиванию сети цифровых постов экологического мониторинга в Москве, Челябинске и других городах РФ и СНГ.

В рамках заданной тематики планируются научные публикации в высокорейтинговых журналах уровня Q1 и Q2, а также доклады в различных международных конференциях. На данный момент опубликовано несколько статей уровня Q1 в журналах Big Data (США), Mathematics (Швейцария), доклады на конференциях в Латвии, Португалии, Чехии.

Исследование включено в стратегический проект ЮУрГУ «Экосреда постиндустриальной агломерации» в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.