Исторический музей и ЮУрГУ подтвердили сотрудничество официальными документами

Подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между музеем и университетом в одном из красивейших залов Государственного исторического музея – Романовском зале.

Южно-Уральский государственный университет и Государственный исторический музей Южного Урала многие годы дружно и успешно работают на благо города и области. 1 февраля плодотворное сотрудничество было скреплено подписями в официальном документе – соглашении о сотрудничестве и партнерстве. Подписи на документах поставили директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский и проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Ирина Савельева

«Руководство университета очень ценит ту заметную роль, которую играет Государственный исторический музей Южного Урала в сохранении исторической памяти. Это очень важно с точки зрения формирования положительного образа Челябинской области в глазах не только инвесторов или туристов, но и самих жителей Южного Урала, в первую очередь нашей молодежи, – отметила Ирина Савельева. – Музей и ЮУрГУ связывают долгие годы сотрудничества. Фотографии и документы, так или иначе связанные с историей ЧПИ-ЮУрГУ, представлены как на постоянных, так и на временных выставках музея. Преподаватели, аспиранты, студенты ЮУрГУ принимают активное участие в разнообразных научных мероприятиях, которые организует музей. Особой популярностью пользуются в научном сообществе ЮУрГУ “Гороховские чтения”, которые в 2021 году состоялись уже в 12-й раз».

Ирина Петровна также поблагодарила руководство музея за возможность для студентов кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ проходить проектную практику в культурном учреждении, которая помогает понять роль музеев в современном мире, сформировать важные для выпускника вуза профессиональные компетенции.

«Студенты вашего вуза, которые приходят к нам на практику, затем остаются работать в нашем учреждении, некоторые – надолго», – отметил директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский.

Он рассказал о большом вкладе ученых ЮУрГУ в создание Энциклопедии Челябинской области, изданной фотоклубом «Каменный пояс», создателем которого является Владимир Богдановский. Он пригласил всех участников мероприятия на выставку, посвященную архитектору Николаю Семейкину, который работал в ЧПИ в 1970-х гг. и в ЮУрГУ в начале 2000-х гг. Первая выставка, посвященная ученому, проходила как раз в «Каменном поясе». И 1 февраля она открылась в музее, где все желающие могут посетить ее.

Отметим, что музей неоднократно становился площадкой, на которой проходили научные конференции, организованные преподавателями и сотрудниками ЮУрГУ. Примером такого успешного научного сотрудничества могут служить всероссийские научные конференции, посвященные этническим взаимодействиям на Южном Урале.

«Мы очень надеемся, что подписание договора о сотрудничестве между Южно-Уральским государственным университетом и Государственным историческим музеем Южного Урала не только укрепит уже сформированные научные, административные, человеческие связи межу нашими структурами, но позволит выйти на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества», – подчеркнула Ирина Савельева.

В прошлом году в рамках Ассамблеи работодателей студенты кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук увидели работу Государственного исторического музея изнутри, для них провели экскурсии и мастер-классы. Так состоялось «погружение» в профессию.

СМИ о нас:

#ЮУрГУ #ЯлюблюЮУрГУ #ЯстудентЮУрГУ #ГосударственныйИсторическийМузей #НаукавЮУрГУ #ГороховскиеЧтения

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86