Абитуриент 2021: ЮУрГУ приглашает на обучение по магистерской программе "Психологическое консультирование"

Кафедра общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета осуществляет набор и подготовку магистрантов по направлению 37.04.01 «Психология» по программе «Психологическое консультирование».  Обучение очное, 2 года.

Магистратура по психологии – что это такое?

Магистратура по психологии является уникальной возможностью для абитуриентов, не имеющих базового психологического образования, освоить новую профессию психолога-консультанта, а для выпускников бакалавриата– приобрести специализацию в выбранной деятельности. Обучение в магистратуре имеет ряд преимуществ. Во-первых, удобный график образовательного процесса позволяет совмещать учебу и работу. Во-вторых, возможность попробовать на практике свои силы в качестве психолога-консультанта, поскольку большинство курсов являются практико-ориентированными. В-третьих, даже если студент не планирует в дальнейшем работать в сфере практической психологии, полученные навыки, бесспорно, будут полезны в повседневном общении. И, наконец, в-четвертых, магистратура – это старт в мир научных исследований и возможность преподавать в учебных заведениях.

Профессиональные компетенции выпускника

Реализация программы "Психологическое консультирование" направлена, прежде всего, на овладение практическими компетенциями в сфере психологической помощи. В процессе обучения у магистрантов формируется профессиональное видение психологических проблем и запросов с позиции современных направлений психотерапии и консультирования, таких как семейное консультирование, гештальт-подход, транзактный анализ, арт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия и др. Выпускники магистратуры также осваивают разные формы работы с клиентами (индивидуальная и групповая), имеют возможность получать супервизию. Кроме того, в результате обучения в магистратуре, овладевают практическими навыками экспертизы и психодиагностики как в целях научной деятельности, так и в консультативном процессе.

Организация научно-проектной деятельности

Обучение в магистратуре –это еще одна возможность попробовать свои силы в интересном и современном направлении проектного обучения. Данная форма работы позволяет расширить научное мировоззрение психологов за счет работы в команде с коллегами других научных специальностей. В ходе работы над междисциплинарным проектом у магистрантов появляется возможность использовать множество подходов и идей, что порождает качественно новое знание.

Научно-исследовательская деятельность также является важной составляющей подготовки магистрантов уже с первого года обучения. Результатысвоихработобучающиеся активно представляют в научном сообществе, выступают с докладами на всероссийских и международных конференциях, публикуют результаты своих исследований в профильных изданиях.

Методическая и техническая обеспеченность

Обучение магистрантов осуществляют высоко квалифицированные преподаватели кафедры, а также специалисты-практики в сфере психологического консультирования. Доброжелательная атмосфера в учебной аудитории способствует личностному и профессиональному росту будущих психологов-консультантов. В образовательной деятельности кафедра использует учебную лабораторию «Психодиагностика», сотрудничает с научно-образовательным центром «Психология». Тренинговые занятия проводятся на базе «Психологического центра ЮУрГУ». Базами практик и работодателями являются психологические службы образовательных организаций (дошкольного, школьного и дополнительного образования), вузы, психологические и кризисные центры, кадровые службы и службы по развитию персонала промышленных предприятий и организаций города и области.

Студенты и выпускники о магистратуре

Петлеваная Ирина, выпускница магистратуры 2018 года, заведующий учебной лабораторией «Психодиагностика»:«За время учебы в магистратуре удалось познакомиться с основными направлениями психологического консультирования. На практике опробовать когнитивно-поведенческое консультирование, транзактный анализ, гештальт подход, групповую психотерапию, организацию и проведение социально-психологического тренинга, применение типологии личности и методы арт-терапии в психологическом консультировании, а также прочувствовать отличие индивидуального консультирования от семейного, и обрести опыт групповой супервизии».

Жаркова Светлана, выпускница магистратуры 2018 года, аспирант кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование»: «Обучение в магистратуре – одно из самых запоминающихся событий в моей жизни.Хочется сказать о высоком профессионализме преподавателей факультета (включая теоретический блок и практические занятия), применение нестандартных творческих приемов и стремление найти индивидуальный подход к каждому студенту. Организация процесса обучения проходила на достаточно высоком уровне: интерактивное образование, использование новых технологий и технологий ИКТ. Цифровизация образования (электронный ЮУрГУ) позволила значительно упростить процесс обучения (онлайн-курсы, лекции), а также развить возможности информированности и контроля над учебным процессом у студентов.  Кто хочет стать дипломированным специалистом в области психологии и к тому же конкурентоспособным, поступайте в ЮУрГУ, у Вас все получится!"

Яро Абубакар, студент из Республики Кот-дˈИвуар, магистрант кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование»:

«Учиться в магистратуре – значит иметь более высокий образовательный уровень. Для меня психология здесь стала открытием разных подходов в изучении психологической науки и практики. Вы знаете, практика и внештатная работа важны в магистратуре, и я доволен количеством часов практики по психологии, которые позволили мне легко работать над теоретическим материалом. Есть много дисциплин, которые очень пригодятся для моей будущей профессиональной деятельности. Я не буду называть конкретную дисциплину, потому что все мои преподаватели великолепны, и выбор дисциплины для меня подобен выбору конкретного преподавателя».

Вступительный экзамен по профилю магистерской программы проводится в форме тестирования для поступающих на бюджет и в форме собеседования для поступающих на контракт. С программой вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте кафедры Поступающим в магистратуру — Кафедра "Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование" (susu.ru)

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.