Абитуриент-2021. Профессия историка: какие перспективы открывает перед студентами ЮУрГУ

Грани современного образования — это не только экспериментальная археология и цифровое прошлое.


Исторический факультет Южно-Уральского государственного университета родился на заре третьего тысячелетия — в 2000 году. Тогда в его структуре значились две кафедры «История» и «История России», которые в 2016 году стали единым организмом — кафедрой отечественной и зарубежной истории.


Это подразделение современного Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ имеет богатые научные и педагогические традиции, объединяет в своем составе 6 докторов и 15 кандидатов исторических наук. На кафедре осуществляется трехуровневая система образования — бакалавриат (46.03.01 «История»), магистратура (46.04.01 «История». Программа: Современные исторические исследования: теория и практика) и аспирантура (46.06.01 «Исторические науки и археология»). Всем желающим предлагается освоить навыки интерпретации исторического опыта, научиться самостоятельно проводить научные исследования в области истории и археологии, воплотить в жизнь популяризаторские исторические проекты. На 2021-2022 учебный год предусмотрено 24 бюджетных места на программу бакалавриата и 15 бюджетных мест на программу магистратуры.

С первых дней учебы студенты и аспиранты кафедры интегрируются в ее научно-исследовательскую работу через участие в конференциях, семинарах и научных симпозиумах, включение в исследовательские грантовые группы. Процесс обучения построен с учетом современных междисциплинарных подходов в гуманитарном знании и с опорой на современные цифровые технологии. Пробудить вкус к науке помогают факультативы. Например, «Методологическая мастерская», в рамках которой происходят встречи студентов и аспирантов с ведущими учеными зарубежных стран, России и Урала. Постижению азов научных и прикладных исследований способствуют и другие дополнительные образовательные мероприятия, например, факультатив по академическому письму или по управлению проектами в гуманитарной сфере.

Кафедра тесно сотрудничает с научно-исследовательскими структурами Института — Научно-образовательными центрами евразийских исследований и культурно-исторических исследований, Лабораторией миграционных исследований, Лабораторией экспериментальной археологии, в которых работают ученые из Америки, Канады и Франции. Сегодня любой студент может выбрать навыки, которые он хотел бы получить, — кабинетного ученого или историка, реализующего прикладные проекты. Все студенты кафедры проходят практику в Южно-Уральском филиале Института истории и археологии УрО РАН, Государственном историческом музее Южного Урала, Объединенном государственном архиве Челябинской области, Центре историко-культурного наследия г. Челябинска.

Магистрантам, выбравшим проектную форму обучения, предлагается освоить принципы прикладной истории и реализовать конкретный исторический проект. С 2018 года на кафедре ведется работа по разработке веб-сайтов «Историческая реконструкция Челябинска» и «Цифровая история ЧММИ-ЧПИ-ЧТГУ-ЮУрГУ». Миссия этого проекта, по мнению участников, заключается не столько в сохранении историко-культурного наследия на электронных носителях, сколько в посредничестве между общественностью и научным сообществом, сохраняющим и популяризирующим историческое наследие Челябинска с целью формирования более привлекательного образа города.

Собственный проект могут реализовать и студенты бакалавриата. Сегодня группа будущих бакалавров работает над созданием интерактивной карты археологических памятников эпохи бронзы Челябинска и его окрестностей.

Преподаватели и студенты кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ могут общаться не только на лекциях и семинарах. Погружению в профессию способствуют театрализованные представления традиционного «Посвящения в историки», публичные выступления и дискуссионные подиумы «Дней исторической науки в ЮУрГУ», мастер-классы ведущих лекторов и практиков исторического знания.

Южно-Уральский госуниверситет поздравляет с профессиональным днем всех причастных к исторической науке — от студентов до ученых!

Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ ждет абитуриентов, которые хотят освоить навыки интерпретации исторического опыта, научиться самостоятельно проводить научные исследования в области истории и археологии, воплощать в жизнь научно-просветительские и популяризаторские исторические проекты.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте кафедры в разделе «Поступающим».

Консультацию по образовательным программам по истории можно получить по адресу: Челябинск, пр. Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, ауд. 509, тел.: 267-91-25, 267-92-15, эл. почта: nikonovaoi[at]susu[dot]ru.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.