Абитуриент 2021: Поступай в ЮУрГУ и создавай технологии будущего

Кафедра «Процессы и машины обработки металлов давлением» факультета «Материаловедение и Металлургические технологии» приглашает абитуриентов для поступления на специальности, создающие технологии будущего.

На кафедре осуществляется обучение по двум программам бакалавриата: направление 15.03.01 «Машиностроение» профиль «Обработка материалов давлением» и направление 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» профиль «Инжиниринг технологического оборудования». На очную форму обучения в 2021 году выделено 25 и 26 бюджетных мест соответственно.

Вступительные испытания для программы бакалавриата: русский язык (ЕГЭ), математика профильная (ЕГЭ), информатика (ЕГЭ) или физика (ЕГЭ).

Также на кафедре ведется подготовка в магистратуре по трем направлениям: 15.04.01 «Машиностроение» профиль «Аддитивные технологии»; 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» профиль «Проектирование и обслуживание технологических машин и агрегатов»; 22.04.02 «Металлургия» профиль «Аддитивные технологии». Для поступления в магистратуру необходимо сдать вступительный экзамен по специальности.

Заведующий кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением, кандидат технических наук, доцент Людмила Радионова:

«Наша кафедра может по праву гордиться своей историей и традициями, однако это не мешает нам устремлять свой взгляд в будущее. Ни для кого не секрет, что выбор абитуриентом специальности начинается с материально-технического обеспечения кафедры. И этот вызов современной молодежи наш коллектив и я, как руководитель, готовы принять. Современные мультимедийные лекционные аудитории, уютные классы с мощными компьютерами, лаборатория компьютерного моделирования и 3D прототипирования, «промзона» с прокатными, волочильными станами, гидравлическими прессами – все это доступно нашим студентам. Выпускник нашей кафедры, владеющий навыками работы в современных программах для проектирования технологий и оборудования, не просто востребован предприятиями региона, а может выбирать, в какой из мировых корпораций он готов поработать в ближайшее время».

Кафедра готовит специалистов для металлургической и машиностроительной промышленности, которая представлена в Челябинской области такими крупными предприятиями, как ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «ЭТЕРНО», АО «Соединительные отводы трубопроводов» («СОТ»), ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», АО «Трубодеталь», АО «Копейский машиностроительный завод», АО «Русский научно-исследовательский институт трубной промышленности», АО «Челябинский цинковый завод», ПАО «Ашинский металлургический завод», ПАО «Уралавтоприцеп», Челябинский радиозавод «Полет» и многими другими.

Выпускники кафедры в настоящее время являются сверхвостребованными на рынке труда как в городе и области, так по всей территории Российской Федерации. Предложения от работодателей начинают поступать студентам с 3 курса бакалавриата.

Студенты, обучающиеся на кафедре, в силу наличия на ней трех образовательных направлений – 22.03.01 Металлургия, 15.03.02 Машиностроение и 15.03.02 Технологические машины и оборудование – имеют уникальную возможность получить профессиональные компетенции не только в области металлургических и машиностроительных технологий, но и глубоко знать и разбираться в современном технологическом оборудовании.

Выпускники кафедры работают руководителями, инженерно-техническими работниками крупных металлургических и машиностроительных предприятий, успешно организуют собственный бизнес, связанный с проектированием и изготовлением оборудования, разработкой технологии и производством изделий из современных конструкционных материалов.

Подробнее на сайте


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.