Абитуриент 2021: В ЮУрГУ реализуются передовые образовательные программы в области металлургии

На кафедре «Пирометаллургические процессы» факультета «Материаловедения и Металлургических технологий» реализуются передовые цифровые образовательные программы подготовки квалифицированных специалистов в области современного металлургического производства, способных решать проектно-технологические и производственно-технологические задачи в соответствии с требованиями времени, в том числе и по импортозамещению выпускаемой продукции, цифровизации современного металлургического производства.

Выпускники кафедры способны быстро адаптироваться к производственно-технологическим условиям, разрабатывать прогрессивные технологические процессы с учетом экологических требований и экономической эффективности, проводить прикладные исследования, а также разрабатывать проекты реконструкции действующих и строительства новых металлургических и литейных цехов на базе современного оборудования и материалов.

«Сталь является самым распространённым в мире конструкционным материалом. Изделия из чугуна и стали являются основой для машиностроения, энергетики, строительства, трубной промышленности и др. Россия входит в пятерку крупнейших производителей стали. Значительную роль в этом играют предприятия Южного Урала, а высококвалифицированных специалистов-металлургов для этих предприятий готовит наша кафедра. Не секрет, что специалисты высокого уровня получают достойную оплату труда и ценятся не только на российском, но и на международном уровне», – говорит заведующий кафедрой пирометаллургических процессов, кандидат технических наук, доцент Павел Гамов.

На кафедре на сегодняшний день реализуются две программы бакалавриата (по направлению 22.03.02 «Металлургия», в очной форме профиль «Пирометаллургические процессы», в заочной форме профиль «Пирометаллургические и литейные технологии») и две программы магистратуры (по направлению 22.04.02 «Металлургия», профиль «Комплексная переработка шлаков медеплавильного производства» и профиль «Совершенствование технологии выплавки стали»). Магистерские программы реализуются с применением технологии проектного обучения.

На очную форму обучения в 2021 году выделено 67 бюджетных мест (59 бакалавриат, 8 магистратура).

Для поступления на программы бакалавриата необходимо будет сдать математику профильную (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ), физику (ЕГЭ) или информатику (ЕГЭ). Для поступления в магистратуру необходимо будет сдать экзамен магистра.

Программы бакалавриата направлены на формирование у выпускников теоретической и технологической базы процессов производства черных металлов и сплавов, высококачественных отливок. Начиная с первого курса, студенты знакомятся с направлением «Металлургия», постепенно изучая основные металлургические переделы: производство черных и цветных металлов, получение изделий из металлов литейными технологиями, обработка металлов давлением. На четвертом курсе преподаватели кафедры с использованием современных технологий обучения формируют знания в области теорий и технологий производства чугуна, стали и ферросплавов.

Выпускники магистратуры нацелены на решение технологических задач производства. Ряд дисциплин позволяет сформировать компетенции и для других видов деятельности (организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной).

Выпускники кафедры востребованы на таких предприятиях как ПАО «Мечел», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ПАО «Новолипецкий Металлургический Комбинат», ПАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ПАО «Ашинский метзавод», «КОНАР», Объединенная металлургическая компания, АО «Первоуральский новотрубный завод».

Кафедра также активно занимается со студентами научной деятельностью, реализуя многочисленные проекты в коллаборации с академическими партнерами. Студенты имеют возможность не только принимать участие в фундаментальных разработках «белой» металлургии, но и видеть внедрение своих разработок на практике. Во время обучения студентам предлагается финансовая поддержка для занятий научной деятельностью в виде грантовых проектов, а также различных стипендиальных программ и именных премий.

Студенты кафедры регулярно принимают участие во всероссийских и международных конференциях, участвуют в олимпиадах и конкурах, проводимых, как высшими учебными заведениями, так и крупнейшими российскими и зарубежными металлургическими компаниями.

К академическим партнерам кафедры относятся ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт металлургии и материаловедения им.А.А. Байкова Российской Академии Наук, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) имени Г. И. Носова, Montanuniversität Leoben (Австрийский горный университет), Химико-металлургический институт им. Ж. Абишева (Казахстан).


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.